Без срока давности. В Германии грядет процесс над надзирателями концлагеря «Освенцим»

19.04.2013 17:33   -
Автор:

Самые частые гости в немецком Людвигсбурге – историки и юристы. И все стучатся в эти ворота. Сотрудники центра по расследованию преступлений национал-социализма уже полвека и по всему миру ищут нацистских преступников. Здесь инициировали тысячи процессов, сейчас готовятся к очередному – над надзирателями концлагеря «Освенцим».

Курт Шримм, руководитель центра по расследованию преступлений национал-социализма: Мы тщательно изучили списки охранников концлагерей, которые есть в наших архивах, и выяснили, что, как минимум, 50 надзирателей “Освенцима” еще живы и сейчас проживают на территории Германии.

Эти люди обслуживали один из самых больших и чудовищных лагерей Третьего Рейха. «Освенцим» был машиной смерти, которая погубила более миллиона человек. Но после войны они сняли униформу и спокойно жили дальше.

Татьяна Логунова, корреспондент: Имена, фамилии, адреса. Все в этих папках. Но не то что снимать, даже заглядывать в документы посторонним категорически запрещено. Прежде чем оглашать какую-либо информацию, сотрудники центра хотят убедиться, что все пострадавшие – живы и дееспособны.

Имена знали и раньше. Но не могли привлечь к ответственности. Немецкий закон гласил – судить можно только в том случае, если обвинение может доказать личную степень вины.

Курт Шримм, руководитель центра по расследованию преступлений национал-социализма: Мы могли преследовать человека, только имея на руках доказательства, что именно его действия привели к смерти узников. Например, что именно он отводил людей в газовую камеру или пускал газ. Но все изменило дело Ивана Демьянюка, которое, кстати, тоже инициировали мы.

Суд над Иваном или Джоном Демьянюком – уроженцем Украины, который потом стал гражданином США, а на момент слушаний остался и вовсе без гражданства, называли последним процессом над пособником нацистов. Два года назад суд Мюнхена признал его виновным в причастности к убийству 28-ми тысяч человек в концлагере «Собибор». Только на том основании, что обвиняемый служил охранником в лагере в период, когда эти люди были убиты. Демьянюку, который до последнего отрицал свою вину и сам факт сотрудничества с нацистами, дали пять лет. Он подал апелляцию, но до ее рассмотрения не дожил. А вот вердикт стал прецедентом в уголовном праве.

Мартин Хегер, юрист, профессор кафедры уголовного права университеты имени Гумбольдта: Теперь не нужно доказывать, что тот или иной человек делал в лагере, не нужны свидетели, которых практически не осталось. Достаточно доказать сам факт работы там. Не думаю, что станут судить всех оставшихся в живых охранников, ведь это уже очень старые люди и многие могут просто не дожить до вердикта. Но процессы будут.

И скорее всего процессы будут не менее громкими и показательными, чем над Демьянюком. Дабы успокоить критиков и скептиков, которых удивляло, что последним за сотрудничество с нацистами судили почему-то не немца.

Татьяна Логунова, Вячеслав Фролов, Подробности, телеканал «Интер»