Без царя в голове

19.02.2014 09:15   -
Автор:
Так, недавно две 15-летних подруги решили вместо школы устроить себе выходной и выпить самогона. На следующий день, когда реаниматологи выводили их из состояния комы, девчушки заявили с полной уверенностью, что они не дуры.
Также не так давно произошел еще один случай, связанный с употреблением спиртного. Полуторагодовалые малыши, оставшись без присмотра взрослых, выпили напиток для взрослых.
Также распространены случаи отравления таблетками. Среди средств, которые употребляли дети в прошлом году, были парацетамол, нафтизин, клофелин, амброксол, марганец, диазолин, сухое горючее, моющие средства, говорят специалисты. Половина из поступивших — 25 человек — препараты принимали осознано. Тринадцать человек, возрастом от четырнадцати до семнадцати лет, в отделение поступили с алкогольными отравлениями.
В детскую реанимацию за прошлый год поступили семь человек, принимавших психотропные вещества. К слову, что именно принимали подростки, так и не удалось выяснить, отмечают специалисты.
Относительно маленьких детей в качестве самых радикальных мер медики призывают родителей не хранить в доме медикаменты. Ведь даже аспирин, который выпил случайно ребенок, способен сыграть с ним довольно злую шутку. Кроме того, медики обеспокоены большим количеством фальшивых лекарств, которые появляются на рынке региона.