Бесплатное питание и пребывание в больнице — НСЗУ все оплатит

29.04.2020 12:24   -
Автор:
Это предусматривает программа медицинских гарантий.
“При оказании медицинской помощи по программе медицинских гарантий в стационарных условиях пациент обеспечивается питанием и пребыванием в больнице бесплатно. Учреждения не имеют права устанавливать плату за то, что гарантирует программа медицинских гарантий в рамках каждого из пакетов”, – говорится в сообщении.
В пакет стационарной и мобильной паллиативной помощи входят оценка нутритивного состояния и предоставление нутритивной поддержки, включая энтеральное питание через зонд, или частичное или полное парентеральное питание.
Помимо этого, НСЗУ готова платить больницам за лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, а также обеспечивать их необходимым питанием за счет государства. Для пациентов с COVID-19 в критическом состоянии также предусмотрено бесплатное парентеральное питание – введение питательных веществ.
Вместе с тем в НСЗУ отметили, что медучреждения имеют право устанавливать плату за улучшенное питание как дополнительную медицинскую услугу, которая предоставляется исключительно по желанию пациента.
В таком случае в больнице должно быть как минимум 2 вида питания – базовое бесплатное и улучшенное платное.