Берлин просит ЕС помочь в расследовании гамбургских беспорядков

11.07.2017 10:45   -
Автор:
После беспорядков в Гамбурге во время саммита “большой двадцатки” правительство ФРГ призвало партнеров по ЕС ускорить розыск преступников.
“Сейчас проверяется много фотографий и видеозаписей, чтобы опознать преступников. При этом нам необходима поддержка наших зарубежных партнеров”, – написал Мас.
Отмечается, что глава Минюста ФРГ обратился с просьбой к своим коллегам из стран ЕС, чтобы ответственные ведомства в приоритетном порядке обрабатывали запросы о правовой помощи со стороны Германии, связанные с гамбургскими беспорядками. Мас также попросил о быстром удовлетворении ордеров на арест, которые выдала немецкая сторона.
Сотрудничество следует довести до такого уровня, чтобы “во время следующих саммитов любая другая страна и любой другой город не пострадали от европейских туристов-погромщиков”, пишет Мас.
В настоящий момент в Гамбурге в предварительном заключении находится 51 подозреваемый. Среди них есть, помимо немцев, граждане Италии, Нидерландов, Испании, Франции, Швейцарии и Австрии. Полиция Гамбурга создала спецкомиссию с целью привлечь к ответственности остальных преступников и инициаторов беспорядков.
Напомним, что встречи лидеров стран G20 в Гамбурге прошли на фоне столкновений полиции с левыми экстремистами из так называемого “Черного блока”. Во время насильственных протестов пострадали более двухсот полицейских.
Подготовила Ольга Тараб