Березовский из-за долгов продает «Красного Ленина»

18.03.2013 11:33   -
Автор:

В частности, Березовский хочет выставить на аукцион портрет «Красный Ленин», созданный культовым американским художником Энди Уорхолом. Он должен уйти с молотка на лондонском аукционе Christie's в среду, передает Times.

По данным издания, Березовский распродает собственность, в частности, для того, чтобы оплатить счета адвокатов.

Беглый олигарх также увольняет часть работающих у него людей, закрывает свой офис в Мэйфере, продает несколько особняков и выставляет на торги классическую модель «Роллс-Ройса», выпущенную в 1927 году.

Его усадьба в графстве Саррей оценивается в 25 млн фунтов, а за два дома на лазурном берегу Франции ему якобы хотели заплатить 180 млн евро.

Человек, который в годы правления Бориса Ельцина утверждал, что вместе с шестью олигархами контролирует половину экономики России, должен будет вести более скромный образ жизни, заключает Times.

Напомним, в январе стало известно, что экс-супруга Бориса Березовского добилась заморозки его многомиллионных активов, и олигарх оказался на грани разорения.

В день 67-летия Березовского судья Высокого суда Лондона огласил сведения о процессе, на котором опальный олигарх не смог разморозить свои активы на многие миллионы фунтов. Решение о заморозке средств было принято после подачи иска бывшей супругой Березовского Еленой Горбуновой, которая требовала выплаты обещанных ей 5 млн фунтов.

В октябре 2012 года Борис Березовский принял решение свернуть все свои судебные процессы в Лондоне. Это стало следствием самого главного для олигарха поражения в суде. В конце августа прошлого года Высокий суд Лондона отказал ему в удовлетворении иска против Романа Абрамовича, у которого Березовский хотел отсудить 5 млрд долларов за долю в Сибнефти и 564 млн долларов за долю в Русале.

После проигрыша в суде Роману Абрамовичу шансы Березовского выиграть в других спорах резко упали. При этом колоссальные за годы судебных тяжб издержки могли бы только нарастать. Опальный олигарх, который и так испытывает сложности с деньгами, судя по всему, решил, что продолжать все эти судебные процессы было бы неразумно.