Бельгийским полицейским «забыли» рассказать, как пользоваться новым типом вооружения

27.02.2017 14:46   -
Автор:
Ранее Министерство внутренних дел в Бельгии огласило про введение на временный, испытательный срок электрошокеров отдельными региональными подразделениями полиции. Считается, что позже они станут стандартным инструментом усиления полиции по всей стране.
Однако, проводя эксперимент, бельгийские власти забыли о законодательной регламентации нового типа вооружения, подставив под удар полицейских.
«Так как законодательная регламентация отсутствует, полицейский лично отвечает за использование нового оружия Министерство также забыло провести анализ рисков, что требуется при введении нового типа оружия», -сообщили в профсоюзе полицейских
VSOA.
Такая забывчивость чиновников привела к тому, что профсоюз огласил о намерении бастовать, правда, в своем заявлении не указал, когда это произойдет.
Между тем, электрошокеры уже используются полицией по всему миру. И их введение резко критикуют правозащитные организации. Они утверждают, что использование такого вооружения может быть смертельным. Поэтому использование электрошокеров не только должно быть регламентировано, но и ограничено.
Подготовила Ольга Тараб