Батальоны заявляют о создании штаба добровольческих сил

19.02.2015 13:53   -
Автор:

Представители 13 добровольческих батальонов и организаций в среду вечером в Днепропетровске подписали совместный меморандум о создании Объединенного штаба добровольческих сил Украины, передает Интерфакс-Украина.

“Цель создания штаба – защита национальных интересов. Это не военный переворот. Мы будем работать параллельно с Генштабом Украины, координировать действия добровольческих батальонов и станем для президента Украины, которого ценим как хорошего дипломата, альтернативным источником информации”, – заявил во время подписания меморандума народный депутат, командир батальона “Донбасс” Семен Семенченко.

Создание штаба поддержали представители добровольческого украинского корпуса “Правый сектор”, батальонов “Кривбасс” и “Сичеслав”, часть батальона “Айдар”, общественное движение “Автомайдан”, организация ветеранов войны в Афганистане “Достоинство и воля” и другие. Ведутся переговоры с батальоном “Днепр-1”.

Возглавлять штаб будут 7 командиров, в том числе лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош и комбат “Донбасса” Семен Семенченко. Располагаться штаб будет в Днепропетровске в здании по ул.Комсомольской, 58.

Как отмечалось в ходе подписания меморандума, штаб намерен убедить президента в том, что начальника Генштаба Виктора Муженко необходимо снять с должности, чтобы победить в антитеррористической операции и что нельзя вести никаких переговоров с противником, а нужно отвоевывать территории с оружием в руках. При этом в штабе подчеркивают, что его создание не является “аналогом ГКЧП”.

Напомним, на начало осени 2014 года в Украине было создано или находилось на стадии формирования 44 батальона территориальной обороны ВСУ, 32 добровольческих батальона патрульной службы милиции, 3 батальона особого назначения Нацгвардии, а также несколько от Добровольческого украинского корпуса.