Банк «Меркурий»: 20 лет успеха

16.11.2012 10:25   -
Автор:

— В этом году АО БАНК «МЕРКУРИЙ» отмечает свое 20-летие. За годы деятельности банк стал надежным финансовым партнером и помощником для десятков тысяч клиентов. Василий Филиппович, как удалось добиться таких результатов?

20 лет — это не просто юбилей со дня образования банка. Это 20 лет сплоченной и профессиональной работы команды сотрудников и акционеров банка на рынке банковских услуг. За годы своей деятельности банк приобрел статус универсального конкурентоспособного финансового учреждения с широким спектром современных банковских услуг. Отличная репутация банка и высокая квалификация персонала гарантируют профессионализм и безупречное качество обслуживания, благодаря этому банк успешно сохраняет доверие клиентов и партнеров.


По состоянию на 01.10.2012 года уставный капитал банка составляет 141,5 млн. грн., регулятивный капитал — 204,3 млн. грн., чистые активы — 1,7 млрд. грн. Финансовый результат за 2011 год превысил 1,6 млн. грн.


Доверие клиентов невозможно купить, — считает Василий Филиппович. Его нужно заслужить. И мы понимаем, что завоевать его можно только путем предоставления высококачественных банковских услуг в сочетании с лучшими традициями обслуживания.
Двадцать лет БАНК «МЕРКУРИЙ» стабильно сотрудничает с предприятиями самых различных отраслей экономики: машиностроения, капитального строительства, торговли, пищевой и легкой промышленности, сельского хозяйства. Следует также отметить, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию и определенные сложности, выпавшие как раз на период становления, наш банк эффективно развивался и сегодня с успехом поддерживает безупречную репутацию финансового учреждения. Банк с честью выдержал испытание временем и стал для своих партнеров гарантом успешности, надежности и стабильности.
Умение ценить интересы своих партнеров является основным принципом нашей работы. Приобретенный опыт позволяет нам сегодня предоставлять максимально полный и качественный перечень услуг субъектам хозяйствования и физическим лицам, постоянно улучшать бизнес-процессы, сочетая лучшие традиции и инновации.


Сегодня в Харьковском регионе работают 24 отделения АО БАНКА «МЕРКУРИЙ». В г. Киеве — Филиал и 2 отделения, отделение в г. Сумы. В этом году банк открыл два новых отделения в г. Харькове.


— Какие программы для клиентов предлагает БАНК «МЕРКУРИЙ» и учитываете ли Вы интересы различных категорий населения?
Наши клиенты и их интересы — это сердце любой программы, поэтому мы стараемся учитывать все пожелания наших клиентов. В БАНКЕ «МЕРКУРИЙ» все банковские продукты разрабатываются с учетом социального аспекта и потребностей клиентов и ориентированы на различные категории населения.
Мы предлагаем широкий спектр депозитных программ, которые позволяют клиентам не только сохранить, но и приумножить собственные сбережения. Для постоянных вкладчиков у нас разработаны программы лояльности, предусматривающие бонусные начисления, что делает размещение средств в нашем банке удобным и финансово выгодным. Для пенсионеров действует комплексная Пенсионная программа, дающая возможность получения дополнительного дохода в виде начисляемых на пенсию процентов, а также бонусную систему при оформлении депозитного вклада «Пенсионный».
Для тех, кто ценит свое время и современное обслуживание, в банке работает услуга Интернет-банкинга «Домашний банк». Этот современный банковский продукт позволяет управлять собственными финансами на расстоянии.
Студентам мы предлагаем уникальный продукт, который объединяет студенческий билет и банковскую платежную карту. Этот документ можно применять как удостоверение личности, получать стипендию, рассчитываться за товары и услуги в торговой сети и через Интернет. Данный продукт предоставляется в рамках пилотного проекта «электронный студенческий билет» на базе платежной карты Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). За успехи в реализации этого проекта банк стал лауреатом конкурса «НСМЭП — 10 шагов к успеху».


АО БАНК «МЕРКУРИЙ» является постоянным членом Фонда гарантирования вкладов физических лиц, членом Независимой ассоциации банков Украины и Ассоциации украинских банков, а также сотрудничает со многими украинскими и международными профессиональными ассоциациями и организациями.

Кроме того, владельцам карт НСМЭП мы предоставляем возможность получения «быстрого» кредита — овердрафта. Это простой и быстрый способ получения краткосрочного кредита на зарплатные и студенческие карты, а также на карты, при помощи которых получают проценты по депозитам.
— Василий Филиппович, актуальным вопросом для многих сегодня остается улучшение жилищных условий. Однако приобретение жилья, увы, не каждому по силам. Ваш банк уже не первый год активно работает в этом направлении. Каковы результаты?
Девять лет назад в БАНКЕ «МЕРКУРИЙ» была создана Программа жилищного строительства. С тех пор в рамках этой программы было построено и финансируется 15 жилых комплексов в разных районах города Харькова и Харьковской области, пять жилых комплексов в Киеве. Более 190 тыс. кв. м жилья были введены в эксплуатацию и 2500 семей получили квартиры в новостройках.
Наш банк одним из первых в Харькове внедрил принципиально новый механизм финансирования строительства жилья — через фонды финансирования строительства (ФФС). Механизм ФФС дает дополнительные гарантии для покупателей квартир в том, что дом будет построен качественно и в срок за счет контроля со стороны банка-управителя за целевым использованием денежных средств, сроками строительства и качеством работ. Через ФФС банк кредитует покупателей квартир под залог недвижимости, которая строится, что позволяет людям, не имеющим дополнительного залога, получить кредит в банке.
С 2006 года банк активно сотрудничает с Государственным ипотечным учреждением (ГИУ). Это позволяет снизить процентные ставки по ипотечным кредитам, удешевить стоимость жилья и сделать его более доступным для покупателей. Сегодня АО БАНК «МЕРКУРИЙ» принимает активное участие в программе ГИУ по поддержке окончания строительства и приобретения жилья с помощью ипотечного кредитования через механизм рефинансирования ГИУ банков-партнеров. В рамках реализации совместной программы мы предлагаем нашим клиентам одну из самых низких процентных ставок на рынке кредитования первичного и вторичного жилья — 14 % годовых в гривне на срок до 30 лет.
Социальными инициативами Президента Украины предусмотрено внедрение в Украине Программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. С августа 2012 года АО БАНК «МЕРКУРИЙ» стал участником этой Программы и предоставляет ипотечные кредиты населению согласно утвержденным требованиям.
Банк постоянно ищет новые пути развития ипотечного кредитования и возможности снижения процентных ставок по кредитам для населения, поддерживает тесное сотрудничество с Государственным фондом содействия молодежному строительству и Государственным ипотечным учреждением.
— Какие мероприятия проводит Ваш банк в предверии своего дня рождения?
У нас есть замечательная традиция — к каждому дню рождения банка мы проводим различные акции и розыгрыши для своих клиентов, в ходе которых разыгрываем квартиры в новостройках города Харькова и области, билеты на концерты эстрадных звезд, турпутевки, а также ценные призы и подарки. Этот год не стал исключением. Для клиентов, которые приняли участие в акции «20 золотых», в преддверии дня рождения банка будут разыграны 20 золотых слитков по 20 гр. каждый.
Мы стремимся, чтобы день рождения финансового учреждения стал праздником не только для его сотрудников, но и тех, кто в этом больше всего нуждается. В преддверии празднования юбилея банка, сотрудники Головного офиса совместно с event-агентством организовали для детей Сахновщинской специальной школы-интерната познавательно-развлекательную программу «Остров сокровищ», в которой приняли участие более 70 воспитанников интерната. Ребята учились танцевать, состязались в силе и ловкости, участвовали в различных конкурсах и соревнованиях. Но самое приятное, что во время праздника дети получили массу позитивных эмоций, окунулись в интереснейший мир сказки, радовались и веселились. Ведь счастливые улыбки на лицах детей — главная награда для сотрудников нашего банка.
Стабильный коммерческий успех позволяет сегодня БАНКУ «МЕРКУРИЙ» вести активную благотворительную деятельность. Более 16 лет банк шефствует над Харьковским детским домом на ул. Слинько, оказывает помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, содействует развитию и поддержке одаренной молодежи. Лучшим студентам Национальной юридической академии Украины им. Я. Мудрого и Харьковского банковского института Украинской академии банковского дела, а также лучшим ученикам Харьковской общеобразовательной школы № 127 мы учредили ежемесячные именные стипендии. Мы считаем, что благотворительность должна быть ежедневной, настоящей и от чистого сердца.
— Василий Филиппович, Ваши пожелания клиентам и партнерам БАНКА «МЕРКУРИЙ» накануне юбилея?
Прежде всего, мне хотелось бы искренне поблагодарить наших клиентов и партнеров за доверие и плодотворное сотрудничество, пожелать им благополучия, успехов и заверить, что и в дальнейшем мы будем предоставлять для них высококачественное банковское обслуживание, оставаясь гарантом финансовой стабильности.
Лицензия НБУ № 165 от 24.10.2011 г.