Авторов харьковских урбан-парков пригласили создать урбан-парк в Киеве. ФОТО

22.03.2021 12:53   -
Автор:
Харьковские Street Culture (ОО «Центр уличных культур»), ОО «Городские реформы» и Unique Build пригласили к работе над исследованием, разработкой концепции и созданием проекта урбан-парка в спортивном кластере ВДНХ. Об этом сообщил 18 марта генеральный директор комплекса Евгений Мушкин.
«Самый крутой в Украине спортивный парк на ВДНХ? Мы уже начали этот путь! Создание спортивного кластера в соответствии с Концепцией развития ВДНХ начинаем прямо сейчас», — написал он в Facebook.
Спортивный кластер будет содержать спортивные площадки, урбан-парк, беговые дорожки и тому подобное. Разработкой концепции занимаются Министерство развития громад и территорий Украины, Street Culture, Urban Reform, консалтинговое агентство Big City Lab, проектно-строительная компания Unique Build (с ними харьковчане строили урбан-парк на бульваре Юрьева) и урбанист Тадас Жонаускис.
«Концепция киевского ВДНХ предусматривает современные урбанистические объекты. И когда они увидели, что мы построили в Харькове, поняли — это то, что они хотят видеть у себя. Поэтому они сразу нас пригласили помочь им сделать крутой урбан-парк», — рассказал соучредитель Street Culture Егор Матюхин.
Напомним, Street Culture и ОО «Городские реформы» создали в Харькове три урбан-парка: на бульваре Юрьева, в Молодежном парке и Холодногорском сквере. Каждый урбан-парк состоит из различных по направлению зон: кортов для стритбола и уличного футбола, паркур-трассы, скейт-парка, памп-трека, площадки для воркаута. К разработке концепции парка, кроме архитекторов и урбанистов, привлекали представителей соответствующих видов уличной культуры.
В этом году планируется открытие в Харькове еще трех урбан-парков: в парке Победы, на пересечении улицы Героев Труда и проспекта Тракторостроителей, на территории школы №11 (Немышлянский район).