Авиарий Харьковского зоопарка заселили редкими птицами (видео)

20.08.2021 14:01   -
Новости Харькова: В зоопарке заселили авиарий

Как сообщили “Харьковским известиям” в зоопарке, площадь нового просторного авиария составляет 645 кв. м, и он входит в экспозицию “Африканское сафари”.

Просторный вольер уже осваивают два стервятника и четыре белоголовых сипа. Птицам очень просторно, ведь высота авиария достигает 8 метров. А еще в нем есть песочница и бассейн.

“В вольере – сетчатые стены и потолок. Это дает возможность птицам придерживаться собственных биоритмов, и отдыхать, как в природе. В вольере есть песочница, где сипы и стервятники купаются, приводя в порядок перья. Освежаются птицы в бассейне. После чего отдыхают, сидя на натуральном камне”, – рассказали киперы зоопарка.

Предусмотрели для питомцев авиария и возможность для гнездования. Для этого в центре вольера обустроили гнездовую платформу и два домика.

Стервятники входят в первую сотню самых редких и уязвимых птиц мира. Вместе с белоголовыми сипами являются санитарами горных и предгорных областей. Они так старательно объедают трупы животных, что не остается ни одного кусочка на костях, где могли бы размножаться болезнетворные опасные микроорганизмы.

Ранее мы сообщали, что в Харьковском зоопарке животным в разы увеличили жилплощадь.