Авиакомпаниям установили период для перехода на отечественные самолеты

08.12.2017 14:45   -
Автор:
Об этом сообщает Интерфакс-Украина. За соответствующий документ №7280 проголосовали 229 народных депутатов на заседании 7 декабря. Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина отметила, что комитет рекомендовал Верховной Раде принять законопроект за основу и в целом с некоторыми поправками.
Представители самолетостроительной отрасли Украины сообщают, что в настоящее время разработчик и производитель самолетов Антонов (Киев) активно работает с Европейским агентством авиабезопасности для получения сертификатов на украинские самолеты, их производство и эксплуатацию. За данными прогнозов, такие сертификаты предприятие получит не позднее чем через три года, столько же времени понадобится для запуска серийного производства самолетов.
Напомним, что 7 декабря Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект, которым предлагается продлить до 1 января 2021 года для украинских авиаперевозчиков режим беспошлинного ввоза в Украину самолетов иностранного производства. Отмечается, что закон предлагает продлить норму, согласно которой полностью освобождаются от уплаты пошлин воздушные судна, что ввозятся на таможенную территорию Украины.
Подготовила Ольга Тараб