Авиакатастрофа в Казани. Подробности. ФОТО. ВИДЕО

18.11.2013 09:26   -
Автор:

Boeing-737 компании «Татарстан», следовавший рейсом U9 363 в Казань из московского аэропорта Домодедово, два раза пытался зайти на посадку при плохих погодных условиях и при последней попытке разбился на территории летного поля аэропорта.

В авиакатастрофе погиб Ирек Минниханов, сын главы Татарстана Рустама Минниханова. Эту информацию подтвердил вице-премьер Татарстана, передает канал «Россия 24».

Кроме того, погибла супруга телекомментатора канала «Россия 2» Романа Скворцова Эллина Скворцова. Она находилась на борту вместе с дочерью от первого брака Дарьей Арташиной.

Так же в списке погибших Александр Антонов. По некоторой информации, это глава управления ФСБ по Татарстану.

«Среди погибших, вероятно, есть двое граждан иностранных государств (Ошуркова Маргарита 1958 рождения – Украина, Булл Донна Каролина 1960 рождения – Великобритания)», – говорится в сообщении Приволжского регионального центра МЧС.

Согласно неофициальной информации, предварительная главная версия падения Boeing-737 – ошибка экипажа. Однако следствие рассмотрит и другие версии авиакатастрофы: климатические условия, техническую неисправность, некачественное топливо, теракт.

В то же время авиадиспетчер рассказал, что пилот разбившегося самолета перед попыткой ухода на второй круг, за несколько секунд до катастрофы, сообщал о «непосадочной конфигурации».

Президент России Владимир Путин поручил правительству срочно создать комиссию по выяснению причин крушения самолета.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту крушения Boeing-737.

Отметим также, что после крушения с сайта авиаперевозчика «Татарстан» была удалена информация о гендиректоре компании Аксане Гиниятуллине. Кроме того, сотрудники Следственного комитета изъяли в офисе авиакомпании все документы, связанные с техническим состоянием разбившегося самолета и подготовке его пилотов к полету.

Катастрофа в Казани, унесшая жизни 50 человек, стала самым обсуждаемым событием вечера воскресенья.

Любое трагическое происшествие, где бы оно ни случилось, почти тотчас же становится предметом обсуждения в Сети, и катастрофа Boeing 737-500 не стала исключением: твиты и фотографии начали появляться в Twitter с первых минут после падения самолета.

«Самолёту было 23 года!!! Нужно обязать все авиакомпании публиковать в расписании год выпуска самолётов», – написал в своем блоге глава ассоциации предпринимателей «Новое дело» Михаил Дворкович, который пояснил свою позицию следующим образом: «на старых никто летать не захочет».

Руководитель пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко от версий воздержался, а от уточняющих вопросов – не сумел: «Если самолет прилетел в конечный пункт, при этом сделал три круга, топлива должно быть минимум. Откуда взрыв?»

«В нашей авиации износ самолетного парка и кадров летчиков идет параллельно. Все менее компетентные летчики летают на все худших самолетах», – сообщил главный редактор сайта «Русский обозреватель» Егор Холмогоров.

Все версии крушения самолетов – за вычетом теракта, который не исключил СК – сводятся или к плохой погоде, или к неисправности техники, или к «человеческому фактору».