Аваков: Один из подозреваемых в убийстве Бузины служил в спецотделе МВД «Гарпун»

18.06.2015 13:07   -
Автор:

“Задержанным готовится сообщение о подозрении по ч.2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство), а также решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей”, – отметили в ведомстве.

Как сообщали «Харьковские известия», журналист, писатель, бывший главный редактор газеты Сегодня Олесь Бузина был убит днем 16 апреля в Киеве. Его застрелили возле подъезда собственного дома.

В МВД считают, что основной версией убийства журналиста является его профессиональная деятельность. Милиция начала расследовать это происшествие по статье 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в рамках расследования убийства известного украинского журналиста Олеся Бузины планируются еще аресты, один из подозреваемых служил в спецотделе МВД Украины «Гарпун».

По его словам, в настоящее время происходит задержание одного из подозреваемых, сообщает РИА «Новости».

Аваков добавил, что один из подозреваемых служил в спецотделе МВД Украины «Гарпун».

О задержании первых подозреваемых в совершении убийства известного украинского журналиста Олеся Бузины ранее в четверг сообщила прокуратура Киева.

Задержанным будет предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство), а также решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Позже глава МВД Украины Арсен Аваков назвал имена задержанных. Ими оказались двое жителей Киева Андрей Медведько и Денис Полищук.

16 апреля в Шевченковском районе Киева возле подъезда собственного дома был застрелен бывший шеф-редактор украинской газеты «Сегодня», журналист Олесь Бузина. На похоронах известного общественного деятеля в прощальных речах звучали слова, что Бузина был настоящим патриотом Украины, всегда писал правду и был убит за свои убеждения, поскольку был неугодным нынешней украинской власти.

Бузина не поддерживал антироссийскую позицию киевской власти, что стало поводом подозревать, что охота на них велась по политическим мотивам.

По материалам: Корреспондент.net, Взгляд

Подготовила Елена Друбич