Асфальт тает на глазах по всей Украине. Дороги практически уничтожены

25.01.2013 17:34   -
Автор:

Разбитые дороги для авто-владельцев уже давно стали верной приметой весны. Но в этом году асфальт «сошел» с трасс намного раньше снега.

Асфальт тает на глазах по всей Украине. Окружную дорогу Ивано-Франковска водители и дорогой назвать не решаются. Шутят езда здесь только для профессионалов «фигурного» катания. Иначе без колес можно остаться. Почему дороги в таком состоянии местные коммунальщики отвечать отказались.

Похожая ситуация и в Ужгороде. Местные чиновники говорят – денег на массовый ремонт нет. Дыры латают как могут.

«Ну, на жаль відсотків на 60 дороги у недбалому стані. Погодні умови в зимовий період не дозволяють виконувати якісно такі роботи», – отмечает заместитель городского головы Ужгорода Виталий Семаль.

В Запорожье как только сошел снег, все отремонтированные накануне участки снова оказались не пригодными для езды. Здесь решили на месте ям укладывать брусчатку. Впрочем, водителей такое решение не радует.

«Просто как на слаломе надо ездить на машине. Я много езжу, и в ином колхозе дороги гораздо лучше, чем в Запорожье», сетует таксист Игорь Акименко.

Авто-владельцы, которые рискнули воспользоваться своими автомобилями, нередко становятся жертвами плохих дорог.

В Киеве, водители ездят быстрее, но не намного. Передвигаться по окружной быстрее 40 километров в час пик порой опасно. Игорь говорит, ощутил это на себе, когда на скользкой дороге перевернулся. Теперь его машина передвигается только на эвакуаторе.

«Хотел объехать яму, гололед, занесло в обочину, развернуло машину и в кювет перевернулся. Три человека было в машине – жена, дочка», – сокрушается водитель Олег Юсан.

На автосервисе зимой – горячая пора. Количество заказов во время гололеда увеличивается на треть. Говорят, Олег еще легко отделался. Вот это авто осталось полностью без передней части.

«То, что мы видим – это крайняя степень повреждения автомобиля связанного с некачественным покрытием. Данный автомобиль просто влетел в яму и вылетел», – рассказал корреспонденту Подробностей генеральный директор авто-центра Юрий Тимофеев.

Если авария произошла из-за ямы на дороге – адвокаты советуют не сидеть молча.

«Закон о дорожном движении предусматривает собственников дорог. В их компетенцию входит компенсация владельцам транспортных средств и убытков, которые были нанесены. Я бы советовала судиться», – комментирует последствия ДТП адвокат Татьяна Кафтя.

Впрочем, на пальцах можно пересчитать тех, кто выиграл суды у Киевавтодора.

Сами дорожники говорят – без дела не сидят. Сейчас разбитые дороги заливают горячим асфальтом. И даже жалуются – работы невпроворот. Но даже прогнозировать не берутся – сколько продержится такое покрытие.

«Думаю, его должно хватить до весны», – считает прораб Николай Ермакин.

Ремонт ради ремонта. Когда потеплеет – дорожники вернутся снова. На то же место. И как ожидают водители, с тем же результатом.

Источник:Подробности