Арт-директор KharkivMusicFest признан лучшим дирижером в Европе

05.11.2021 15:30   -
Арт-директор KharkivMusicFest Виталий Алексеенок признан лучшим дирижером в Европе

Первую премию Международного конкурса дирижеров имени Артуро Тосканини, проходившего 23 октября в Италии, завоевал Виталий Алексеёнок, главный дирижер оркестра Мюнхенского университета, новый арт-директор фестиваля KharkivMusicFest. Об этом сообщают «Харьковские известия».

В 2021 году конкурс проводился в 11-й раз и впервые за всю историю сконцентрировался на исполнении итальянской оперы.

Международное жюри из 240 кандидатов из 45 стран на конкурсной основе выбрало 12 молодых дирижеров, которые были приглашены на 2-недельный семинар в мае этого года. На семинаре участники углубляли свои знания истории оперы, философии музыки, итальянского языка, а также работали с выдающимися итальянскими дирижерами, концертмейстерами и оперными певцами.

В течение двух дней, 19 и 20 октября, международное жюри, которое возглавил Фабио Луизи, главный дирижёр Симфонического оркестра NHK (Токио), оценивало 6 полуфиналистов. Финал конкурса состоялся в субботу, 23 октября, в форме открытого для публики концерта в Театро Реджио в Парме.

Первую премию жюри присудило Виталию Алексеёнку. Вторую и третью премии получили Александр Янкевич (Украина – Швеция) и Феликс Хорнбахнер (Австрия).

«Я очень рад, что меня признали лучшим на престижном Дирижерском конкурсе имени Артуро Тосканини, – рассказывает Виталий Алексеёнок. – Для меня очень много значит, ведь в Королевском театре Пармы (Teatro Regio di Parma) я исполнял музыку Россини и Верди, а Верди родом из Пармы, традиция исполнения его музыки в этом театре невероятно высока».

Помимо первой премии и победы на конкурсе, Виталий получил также много других призов: приз зрительских симпатий, приз за лучшее исполнение оперы Верди, приз консерватории Милана и т.д.

«Мы очень гордимся тем, что талант артистического директора нашего фестиваля KharkivMusicFest был признан на международном уровне – Международном конкурсе дирижеров имени Артуро Тосканини, и радуемся, что нашим юным музыкантам Детского симфонического оркестра KharkivMusicFest фестиваля KharkivMusicFest повезло работать под его руководством, – комментирует Мария Горбонос, исполнительный директор фестиваля KharkivMusicFest. – Счастливы, что концертная программа следующего фестиваля в надежных руках».

Напомним, что международный фестиваль KharkivMusicFest-2022 традиционно состоится в Харькове весной, а именно: в апреле. В течение нескольких недель харьковчан будут ждать не только концерты звезд классической музыки мирового уровня, но и масштабная программа внеконцертных проектов и мероприятий, традиционные раскрашенные пианино в разных уголках города, концерты победителей конкурса молодых композиторов и детского оркестра. Каждый найдет для себя что-нибудь интересное в течение нескольких весенних недель KharkivMusicFest!

https://kharkivmusicfest.com/