Ароматный, крепкий, горячий, или Вся правда о кофе

10.10.2014 07:30   -
Автор:
Виною двоякого отношения к кофе является психостимулятор, содержащейся в нем, или, проще говоря, кофеин.
Учеными давно доказано, что кофеин усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга, поэтому кофе повышает физическую и умственную работоспособность, двигательную активность, снимает сонливость и усталость. Однако передозировка этим продуктом может способствовать истощению нервных клеток. Тем более что действие кофеина на каждого из нас индивидуально. И зависит это от свойств организма и типа деятельности человека.

Родиной кофе принято считать провинцию Каффа в Эфиопии. Отсюда и появилось название напитка. Эфиопские пастухи заметили, что козы охотно поедают плоды неизвестного дерева, имеющие красный цвет. После этого животные становились более активными. Скоро люди начали использовать эти зерна для приготовления напитка.

Вред
Всем, кто любит пить черный натуральный кофе в зернах, нужно знать, что передозировка приводит к головной боли, головокружению и бессоннице. Кофе противопоказан людям с такими диагнозами, как ишемическая болезнь сердца, заболевания почек, атеросклероз, повышенное артериальное давление, глаукома, бессонница и повышенная возбудимость.
Вреден кофе при язве и обострении хронического гастрита. Напиток также содержит вещества, которые могут иссушать слизистую желудка, поэтому не желательно пить его натощак.
Не рекомендуют употреблять этот продукт детям и пожилым людям. Кстати, еще недавно запрещали пить кофейные напитки беременным, однако недавно ученые доказали, что кофеин не оказывает негативного влияния ни на здоровье женщины, ни на ее будущего ребенка. Еще одним вредом кофе ученые долгое время называли способность приводить к развитию рака прямой и толстой кишки, поджелудочной железы. Однако недавние исследования доказали, что черный кофе, наоборот, снижает активность некоторых канцерогенов.
Для женщин будет полезно знать, что кофе несет вред красивому цвету лица и ведет к старению. К такому выводу пришли врачи-косметологи, благодаря многочисленным исследованиям. По их мнению, кофе как горячий напиток провоцирует расширение сосудов, что пагубно сказывается на тонкой чувствительной коже лица.
Предупреждают и стоматологи: ежедневное употребление кофе может сказаться на белизне эмали зубов. На зубах может образовываться желтоватый налет, и тогда без отбеливания будет просто не обойтись.

Сегодня вместо настоящего кофе в зернах многие отдают предпочтение его растворимому аналогу. Изобрел такой вид кофе швейцарский химик Макс Моргенталлер. Его быстрее и проще готовить, но по вкусовым качествам растворимый кофе сильно уступает натуральному из зерен. Кроме того, доказано, что в нем содержится большее количество кофеина. По этой причине лучше употреблять кофе в зернах, он полезнее и вкуснее.

Польза
Но, несмотря на список отрицательных свойств самого популярного напитка, существуют и плюсы употребления натурального кофе.
Так, каждое зерно содержит множество различных витаминов и микроэлементов: железо, натрий, калий, кальций, фосфор и сера, а также более 30 органических кислот.
Натуральный кофе способен нормализовать работу центральной нервной системы. Он повышает содержание полезного холестерина в крови человека.
Ученые Гарвардской школы здравоохранения выяснили, что кофе профилактирует появление камней в желчном пузыре. На 30 % могут уменьшить опасность возникновения желчнокаменной болезни 2–3 чашки в день. Защищает кофе и от развития сахарного диабета.
Доказано, что кофе содержит серотонин, который принято называть «гормоном счастья». Он может помочь избавиться от депрессии и поднимает настроение.
И, кстати, одна чашечка кофе в день может значительно продлить сексуальную активность мужчин и женщин в возрасте после 50 лет.
Кофе улучшает кровоснабжение головного мозга, увеличивая при этом мозговую активность — так кофеин способен повысить продуктивность человеческого мозга почти на 10 %. Но натощак кофе приводит к обратному эффекту.
Если же рассматривать вред и пользу кофе с точки зрения красоты, то первое, о чем надо сказать, это польза зеленого кофе для похудения.
Кофейная мода
 Но на самом деле сегодня мало кто задумывается о вреде и пользе кофе. С каждым город он набирает все больше популярности. Кофейные автоматы стоят на каждом шагу, а официанты даже в самом примитивном общепите предложат вам до десятка видов кофейного напитка.
Сегодня существует достаточно большое количество рецептов приготовления кофе, и выбор зависит только от ваших предпочтений.
Кофе по-венски. Для приготовления данного рецепта будет нужно пол-литра крепкого кофе, одна чашка сливок, две столовые ложки сахарной пудры, четыре чайные ложки тертого шоколада и небольшая шепотка корицы.
В начале процесса приготовления взбиваются половина чашки сливок и сахарная пудра. Взбитую массу нужно на некоторое время поставить в холодильник. После этого в каждую чашку раскладывается одна чайная ложка шоколада, а также одна чайная ложка сахарной пудры и одна чайная ложка взбитых сливок. Затем нужно все перемешать, пока не будет однородная масса. После чего в каждую чашку наливается теплый кофе, а сверху выкладываются взбитые сливки, и посыпается корица.
Кофе «Утренний» (приготавливается в турке). Для приготовления кофе по этому рецепту нужно три чайные ложки молотого кофе и три чайные ложки сахара. В процессе приготовления сначала берется турка и ставится на огонь. Затем в турку засыпается кофе и сахар. Нужно подождать пока кофе немного прогреется, только тогда необходимо залить кофе фильтрованной холодной водой. Кофе нужно варить до того как поднимется пенка. Когда пенка начинает подниматься, турка поднимается над огнем. В таком положении ее необходимо поддержать примерно в течение пятнадцати секунд. После этого в количестве одной чайной ложки очень быстро добавляется ледяная вода. Также в воду добавляется один небольшой кусочек льда.
Кофе «Гляссе». Для приготовления данного вида кофе необходима одна чашка готового кофе, одна чашка ванильного мороженого, одна чайная ложка разноцветных раскрошенных леденцов, две столовые ложки шоколадного сиропа и столько же взбитых сливок. Также необходим сахар.
Процесс приготовления этого кофе начинается с заваривания кофе традиционным способом. Когда кофе готов, в охлажденные сливки добавляется сахар и взбивается до тех пор, пока кофе не примет состояние плотной пенки. После этого нужно взять стакан объемом примерно триста миллилитров и положить в него ванильное мороженое, а сверху нужно полить шоколадным сиропом. Затем следует аккуратно добавить туда кофе, который должен быть предварительно охлажден. Следом сверху добавляется ложка сливок и посыпается разноцветными раскрошенными леденцами.
Кофе с перцем. Этот кофе готовится с добавлением соли и перца. Для приготовления данного рецепта кофе необходимы четверть чайной ложки черного перца, примерно четверть чайной ложки сливочного масла, натуральный кофе и соль.
В процессе приготовления этого кофе сначала в турке нагревают до кипения воду, затем в турку засыпается кофе и затем все доводится до кипения. Когда поднимется пена, нужно снять турку с огня и добавить в приготовленный кофе перец. После этого турка снова ставится на огонь и нагревается до тех пор, пока не поднимется пенка. Такие действия проводятся три раза. В конце добавляются соль и сливочное масло. Перед подачей на стол нужно подождать около трех минут для того, чтобы успела осесть гуща.
Кофе по-индийски. Для приготовления этого рецепта кофе нам понадобятся 5 чашек кипяченой воды, 4 гвоздики, десять чайных ложек кофе мелкого помола, восемь чайных ложек сахара, одна рюмка рома, сливки и цедра одного апельсина.
Сначала кофе заливается кипяченой водой и заваривается в течение пяти минут. Затем в напиток добавляются сахар, цедра апельсина, гвоздика и ром. Цедру апельсина нужно предварительно натереть на терке. Кофе подается на стол вместе со сливками.
Приятного времяпрепровождения!
Подготовила Алла ИНИНА