Армения. У опасной черты

25.06.2015 09:24   -
Автор:

Поводом для демонстраций стало резкое повышение цен на электроэнергию на 17% (изначально компания «Электросети Армении» просила повысить на 40%, однако власти снизили ее требование до 17%). Причем, повышение произошло не потому, что Россия стала продавать Армении электричество дороже – просто у компании из-за неэффективного менеджмента скопились большие долги, которые она захотела переложить на плечи населения. А население платить за чужие ошибки по понятным причинам не хочет.

Причина же протестов глубже и серьезнее. Действия «Электросетей Армении» – частный случай общей проблемы армянской экономики и системы государственного управления. Они насквозь прогнили и погрязли в коррупции. Пользуясь тем, что страна находится в режиме экономической блокады, в Армении возникли монополии. Несколько бизнесменов контролируют поставки в страну того или иного вида товаров (и тем самым их стоимость для конечного потребителя довольно высока). Власти же вместо того, чтобы заняться серьезнейшими экономическими реформами и ликвидировать в Армении имеющиеся проблемы, попросту недопустимые для находящегося в состоянии конфликта с соседями государства, сами, по слухам, активно участвуют в коррупционных схемах. А внимание населения отвлекают за счет внешнеполитических акций, не имеющих особого смысла и успеха (например, международной кампании по признанию Геноцида армян 1915 года). Хотя, безусловно, население само тоже виновато в нынешней ситуации. В Армении не наследственная монархия, а демократия, и люди, прекрасно осознавая неэффективность власти, сами переизбирали Сержа Саргсяна в 2013 году. И сейчас фактически отвечают за этот выбор.

Администрация главы государства не стала игнорировать протест и предложила демонстрантам выделить трех человек для встречи и переговоров с президентом. Однако они отказались, потребовав от президента по национальному телевидению объявить об отмене повышения тарифов на электроэнергию. Требование, безусловно, справедливое (учитывая причину повышения цен), однако оно фактически ставит президента Саргсяна в сложное положение. Президент, конечно, может без формальных переговоров и диалога исполнить желание протестующих, однако тем самым он создаст опасный прецедент. Население может посчитать, что оно точно так же может заставить власти проводить ряд необходимых реформ через уличные протесты, а учитывая, что этих реформ нужно проводить огромное количество, массовые беспорядки в Ереване могут приобрести перманентный характер.

У Саргсяна есть другой вариант – разогнать демонстрантов и донести до населения, что в электоральной демократии люди должны проявлять свое недовольство на избирательных участках, а не в деле выстраивания баррикад на улицах. Собственно, полиция и попыталась пойти по этому пути, разогнав 23 июня акцию протеста водометами и задержав при этом около 200 человек (их вскоре отпустили). Однако акция не только продолжилась, но и расширилась – люди вышли и на улицы других городов, например, Гюмри. Поскольку население Армении устало от нынешней власти и ситуация с электроэнергией просто стала уже последней каплей, новый разгон может лишь усилить и даже радикализовать протест.

По материалам: Эксперт-онлайн

Подготовила Елена Друбич