Арифметическая прогрессия харьковских первоклассников

15.05.2013 10:28   -
Автор:

Об этом сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

Она отметила, что по сравнению с прошлым годом это количество увеличится на 250 учеников. Это уже третий год, когда в школах Харькова возрастает число первоклассников.

В дошкольных учебных учреждениях города в 1774 группах воспитывается 40,5 тыс. детей. Отметим, что в прошлом году было 40 тыс. дошкольников.

Всего в городе будет работать 446 учебных учреждений, в которых будут получать образование 149 тыс. детей. Из общего количества учреждений 415 – коммунальной собственности, в том числе 181 общеобразовательное учебное учреждение, 194 дошкольных учебных заведения, 28 внешкольных учебных заведений, общеобразовательная школа-интернат I-II ступеней, детский дом «Семья». Кроме того, в городе будут функционировать 31 учебное учреждение некоммунальной формы собственности.

По словам директора Департамента образования, на сегодняшний день в школах Харькова практически отсутствуют вакансии учителей. Не хватает лишь семи социальных педагогов и пяти педагогов-организаторов. В то же время в детских садах работников не хватает. В частности, в дошкольные учебные учреждения требуются 68 воспитателей и пять музыкальных педагогов. Вакансий стало больше в связи с тем, что сеть детских садов за последнее время расширилась. В ближайшее время городские власти планируют принимать на работу выпускников педагогических вузов.