Американское правительство поблагодарило МВД Украины за возврат тела своего летчика на Родину

13.12.2016 14:41   -
Автор:
В письме американские партнеры поблагодарили за поддержку и координацию действий в проведении первой комбинированной украинско-американской миссии для поиска и извлечения остатков летчика военно-воздушных сил американской армии, чей самолет Р-51С был сбит врагом над территорией Украины 6 июня 1944 года в период Второй мировой войны.
«Поддержка МВД в контексте указанной операции была для нас бесценной», – отмечается в письме.
Раскопки на территории Одесской области были осуществлены в период с июля по август 2016 года Государственным агентством Минобороны США (DPAA) вместе с Департаментом международного военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины и Национальным военно-историческим музеем Украины. Содействие американской стороне предоставили также подразделения Государственной пограничной службы и Национальной полиции Украины.
12 августа 2016 года на специальной церемонии Правительство Украины передало раскопанные остатки военного летчика Правительству США. После завершения процедуры идентификации, семья пилота получила соответствующее сообщение, а сам герой Второй мировой войны будет похоронен со всеми воинскими почестями на Арлингтонском национальном кладбище или в другом месте, если этого захотят его родные.
Подготовил Александр Легезин