Американский химик объяснил, почему принимать душ вредно для здоровья

09.09.2015 16:43   -
Автор:

Сотрудник Массачусетского технологического института Дэвид Уитлок, не принимавший душ уже более 12 лет, пришел к выводу, что ежедневные водные процедуры наносят вред здоровью человека. Вместе с грязью люди смывают со своего тела полезные бактерии, который являются естественным защитным барьером.

Американский химик Дэвид Уитлок убежден, что наши предки обладали крепким здоровьем как раз потому, что редко мылись и, в отличие от нас, не использовали гели для душа и другие средства личной гигигены неестественного происхождения, пишет National Geographic Россия.

Люди, сами того не подозревая, ежедневно смывают с себя массу полезных бактерий. Эти микроорганизмы производят оксид азота – антиоксидант, способствующий красоте и молодости человека. Кроме того, полезные бактерии поглощают аммиак, мочевину и другие вещества, которые выделяются кожей человека.

Сам Дэвид Уитлок не принимал душ уже 12 лет, и ничуть не жалеет об этом. “Никто не проводил клинических испытаний с участием людей, принимающих душ каждый день. На каком тогда основании принято считать, что такая практика полезна для здоровья?” – цитирует ученого CBS.

Ученый запустил собственную линию косметики “Мать-грязь”, в основе которого лежат нитрифицирующие бактерии (ammonia oxidizing bacterias). Микроорганизмы, попадая на кожу, поглощают грязь и устраняют неприятный запах, не трогая при этом полезных бактерий.

Разработчики этих средств уверены, что современный человек путает понятия “чистота” и “стерильность”. Как говорится на сайте компании AOBiome, которую основал Уитлок, миллионы живущих на коже микроорганизмов необходимы для поддержания ее в здоровом состоянии, но химические средства личной гигиены удаляют их. В результате кожа становится беззащитной, что приводит не только к возникновению дерматологических заболеваний, но и ослабляет иммунную систему человека в целом. Впрочем, научных обоснований этой теории пока не приводится.

Источник: Московский комсомолец

Подготовил Александр Казайкин