Альпинисты из Харькова покорили самую высокую гору Антарктиды — массив Винсон

18.01.2022 13:55   -
Альпинисты из Харькова покорили массив Винсон в Антарктиде

Харьковчане в составе украинской экспедиции покорили наивысшую точку Антарктиды – массив Винсон. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Facebook клуба альпинистов Alpomania.

Высота горы — 4 892 метра над уровнем моря. В составе украинской экспедиции было 10 человек. Из них – две девушки из Днепра Марина Филатова и Ирина Караган, из Харькова руководитель экспедиции Валентин Сипавин, Алексей Еськов, Сергей Полумысный, Андрей Ушаков и Евгений Королёв, остальные альпинисты из Киева, Львова и Луганска.

В Антарктиде нет носильщиков — шерпов, поэтому весь груз альпинисты несли на своих плечах. Еще одна особенность восхождения — отсутствие мобильной связи — в Антарктиде нет мобильных вышек. Все, что могли себе позволить альпинисты — одно SMS-сообщение в день родным и близким. В крайнем случае — можно воспользоваться спутниковым телефоном.

“Мы взошли на гору двумя связками по 5 человек. Восхождение проходило в очень суровых условиях. У некоторых участников есть легкие обморожения. На данный момент мы уже в Чили. Некоторые участники экспедиции летят домой, 4 человека летят на восхождение на самую высокую точку Южной Америки гору Аконкагуа в Аргентине”, — рассказал Валентин Сипавин.

Горный массив Винсон – самая высокая точка Антарктиды. Валентин Сипавин рассказывает, что она стала популярной среди альпинистов из-за программы восхождений, которая называется “Семь вершин”. Ее смысл заключается в том, чтобы взобраться на самые высокие точки семи континентов планеты.

Ранее мы сообщали о том, что харьковский альпинист установил рекорд Украины.