«Аль-Каида» напала на военную базу в Йемене

19.10.2012 14:46   -
Автор:

Сегодня на рассвете водитель-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль на базе в провинции Абьян и убил не менее девяти солдат йеменской армии. Солдаты уничтожили двоих нападавших, одному удалось бежать. По данным «Reuters», в результате нападения были убиты 10 военнослужащих и 11 предполагаемых боевиков. Перед нападением на военных террористы с оружием, поясами-смертников и взрывчаткой проехали через несколько блокпостов, передает «Lenta.ru».

Вероятно, атака стала местью за гибель одного из предполагаемых лидеров организации в этом регионе: накануне военные при помощи ракетного обстрела с беспилотника убили по меньшей мере семерых боевиков.
«Аль-Каида на Аравийском полуострове» является региональным подразделением террористической группы и считается одной из самых опасных ее ячеек. В 2011 году боевики этой группировки захватили территории на юге Йемена, воспользовавшись политическим кризисом в стране, приведшим к смене власти и отставке президента Али Абдуллы Салеха.
С мая 2012 года йеменские военные при поддержке США ведут масштабную операцию по уничтожению террористов. В результате боевики покинули свои позиции на юге страны, в том числе и в провинции Абьян. Тем не менее террористы продолжают нападать на военных и гражданское население. Исламисты утверждают, что совершают теракты в связи с наступлением йеменской армии на их позиции.
По материалам ForUm