Активность туберкулеза в Украине идет на спад – эксперт

06.09.2018 12:22   -
Автор:
Об этом в комментарии Укринформу заявила заведующая Центром контроля за социально опасными болезнями Центра общественного здоровья Украины Яна Терлеева.
“По данным центра медицинской статистики Минздрава, за 6 месяцев 2018 года в Украине активным туберкулезом заболели 13 817 человек. Это – новые случаи и рецидивы. Уровень заболеваемости туберкулезом составляет 32,6 на сто тысяч населения. Уровень заболеваемости в целом снизился на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такая тенденция сохраняется последние годы. Однако значительной проблемой является недовыявления туберкулеза как во всем мире, так и в Украине. По данным ВОЗ, в среднем каждый пятый случай активного туберкулеза в Украине не определяется”, – отметила Терлеева.
По ее словам, больной опасен для социума до того момента, пока он не получает лечения. “Опасными являются бактериовыделители. Таких – каждый второй случай среди больных туберкулезом. Но еще опаснее для окружающих мультирезистентные формы туберкулеза, когда есть устойчивость к нескольким противотуберкулезным лекарствам. К сожалению, таких в Украине – 4-5-й новый случай и каждый второй случай среди повторных случаев”, – подчеркнула эксперт.
Самые высокие показатели заболеваемости туберкулезом за 6 месяцев 2018 года – в Одесской области с уровнем 71,9% на 100 тысяч населения, далее идут Житомирская и Херсонская области.