Акция «16 дней против насилия» стартовала в Харькове

26.11.2013 15:42   -
Автор:

Акция проходит с 25 ноября по 10 декабря во всех регионах Украины в рамках национальной кампании «Стоп насилию!» до 2015 года.

Тысячи граждан и сотни государственных и общественных организаций более чем 100 стран мира активизируют в эти дни свои усилия ради общей цели. Именно эти 16 дней выбраны не случайно: 25 ноября отмечается Международный день ООН по искоренению насилия по отношению к женщинам, 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, 6 декабря – годовщина «Монреальской резни», когда были убиты 14 студенток-феминисток, 10 декабря – День прав человека.

Цель акции – привлечь внимание общества к проблеме насилия в семье и обеспечения равных прав женщин и мужчин.

В Харькове запланировано проведение более 100 мероприятий, в частности, информационные акции, тренинги, беседы, конкурсы, лекции, выставки, а также семинары, совместные совещания, круглые столы для работников органов местного самоуправления, учреждений и организаций.

Как сообщил начальник управления по делам семьи и молодежи Константин Подгорный, в 12 вузах города уже стартовала акция по распространению социальной рекламы. Студенты раздают брошюры и наклейки «Скажи «Нет!» насилию» с целью привлечения внимания к этой проблеме. При участии вузовских гендерных центров для студентов будут проведены лекции, видеолекции и круглые столы.