Академии нацгвардии — 85

26.12.2016 07:06   -
Автор:
Александр Новак зачитал обращение Харьковского городского совета и его исполнительного комитета по случаю 85-летия Национальной академии Национальной гвардии Украины.
«Украина оказалась в ситуации, когда роль и значение военнослужащих в жизни нашей страны возросли многократно.
В настоящее время Академия Нацгвардии является одним из ведущих военных вузов в Украине, который подготовил более 30 тысяч офицеров. Вы даете высочайший уровень подготовки, среди выпускников академии есть десятки государственных деятелей, генералов, руководителей правоохранительных структур.
Но боевые действия на востоке Украины заставляют обращаться к вам и вашим бывшим выпускникам прежде всего как к защитникам Родины, от профессионализма и мужества которых, без преувеличения, зависит судьба нашей страны. На академию возложена очень ответственная задача — обучать военнослужащих Вооруженных Сил Украины, оказывать помощь в зоне АТО, готовить своих курсантов — будущих защитников нашей страны. Сам за себя говорит тот факт, что почти весь офицерский состав академии побывал в зоне проведения антитеррористической операции, и многие офицеры принимали участие в боевых действиях, помогали в создании подразделений, выполняли другие важные задачи.
Теперь этот опыт преподаватели передают курсантам. Мы искренне надеемся, что он не пригодится им в реальности, но быть готовым ко всему — это просто требование нынешнего времени.
Двенадцать воспитанников академии погибли во время боевых действий на Донбассе. Они навсегда останутся для молодого поколения примером мужества и самопожертвования, образцом того, как нужно быть верным воинской присяге. Благодаря им, благодаря всем вам мы сейчас живем в мирном Харькове.
Наш город был и остается кузницей военных и правоохранительных кадров Украины. Несомненно, что роль и важность Национальной академии Национальной гвардии Украины будут только расти. Желаем вам здоровья, благополучия, мирного неба, сил и оптимизма! Ваш труд, ваш вклад в нашу будущую победу очень важен. С праздником!» — говорится в поздравлении.
Перед собравшимися выступил министр обороны Степан Полторак.
В своем выступлении он сказал: «Главным приоритетом развития страны Президент Украины определил соблюдение территориальной целостности нашей страны. Именно вы, военнослужащие, и обеспечиваете сейчас эту почетную миссию. Наш Верховный Главнокомандующий ВС Украины начинает и завершает свой рабочий день со сведений об обстановке в стране, по вопросам и проблемам обороноспособности государства. У нас есть поддержка Верховной Рады Украины, которая делает все возможное, чтобы мы получили важные законы в оборонной сфере. Должен отметить, что все законы принимаются быстро. Есть правительство страны, которое принимает судьбоносные решения. И без этих конструктивных решений нам невозможно двигаться вперед. Я хочу поздравить всех вас от руководства государства и пожелать успехов и всего самого наилучшего», — сказал, обращаясь к коллективу академии, глава оборонного ведомства.
Выполняя поручение Президента Украины, Министр обороны Степан Полторак вручил государственные награды офицерам и преподавателям знаменитого вуза. Кроме этого, глава оборонного ведомства поздравил коллектив Национальной академии Нацгвардии и вручил государственные награды Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины. 12 военнослужащих Национальной академии Национальной академии Национальной гвардии Украины были награждены ведомственными наградами Министерства обороны Украины.
«Двенадцать лет я проработал в этом заведении, сердцем и душой я всегда болею за академию. Еще несколько лет назад мы жили в мирной стране, учили наших курсантов и даже не догадывались, что на обычных курсантских партах перед нами сидели настоящие герои, потому что, когда пришла беда, наши выпускники с первого дня взяли оружие и встали на защиту страны. 10 выпускников академии отдали свою жизнь на востоке, защищая ее территориальную целостность Украины. Нам надо очень часто смотреть рядом, потому что герои среди нас, надо смотреть в глаза курсанту, офицеру и думать, что этот человек уже в своей жизни все решил, посвятил себя защите Отечества. Те, кто отдал свою жизнь, были очень молодыми. Мы помним поименно всех героев, которые отдали свою жизнь ради нашей страны», — отметил Степан Полторак.
Присутствующие на торжествах почтили память военнослужащих и возложили цветы к стеле погибших героев Национальной академии Национальной гвардии Украины.