Афера на миллион: харьковские силовики накрыли фейковый колл-центр частного почтового оператора. ФОТО. ВИДЕО

31.03.2021 15:42   -
Автор:
По предварительным данным, злоумышленники обманули несколько сотен коммерсантов на общую сумму более 1 млн грн.
Установлено, что незаконную схему организовали двое уголовников, отбывающих наказание в одной из исправительных колоний в Сумской области. К противоправной деятельности они привлекли нескольких бывших осужденных и их родственников.
По версии следствия, злоумышленники заказывали у предпринимателей товары широкого потребления от имени вымышленных лиц. Доставка должна происходить через частного почтового оператора с оплатой после получения посылки. Затем мошенники звонили продавцам, представляясь работниками почты, и выпытывали у них коды доступа к личным кабинетам в электронном приложении оператора. Поводом было якобы желание «клиента» оформить адресную доставку заказа.
После получения кодов дельцы «подвязывали» к электронным кабинетам номера собственных банковских карт и присваивали часть денег, которые поступали от продаж. По оперативной информации, часть средств злоумышленники через электронные системы перечисляли на нужды организованных преступных группировок из РФ.
В рамках уголовного производства правоохранители провели 24 обыска по месту жительства и отбывания наказания злоумышленников в Харькове и Сумах.
Были изъяты средства связи, компьютерная техника, банковские карточки с доказательствами незаконной деятельности.
Сейчас решается вопрос о сообщение организаторам и участникам группировки о подозрении по ч. 3 ст. 28 и ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, совершенное организованной группой) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Украины.
Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех лиц, причастных к афере.
Операция по разоблачению злоумышленников проводилась Управлением Службы безопасности Украины в Харьковской области совместно с киберполицией и следователями Нацполиции под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры и при поддержке Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Украины.