Адаптивный карантин: какими будут очередные послабления

09.06.2020 09:29   -
Автор:
Постановление по организации торговли на рынках в условиях карантина от 6 июня главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко опубликовал в Facebook.
Также он перечислил ключевые правила, которые остались в новом постановлении:
– допуск работников на рынок после термоскрининга;
– на входе в рынок должны быть оборудованы места для обработки рук антисептиками;
– 1 посетитель на 10 квадратных метров площади рынка;
– допуск на рынок только в защитной маске;
– проведение дезинфекции поверхностей;
– информация о профилактике COVID-19 должна быть размещена на видных местах.
В то же время в тексте постановления нет требований относительно расстояния между рабочими местами продавцов не менее 3 метров и относительно защитных экранов между продавцами и покупателями, которые присутствовали в предыдущих нормах. А обязательный термоскрининг при входе на рынок предусмотрен только для работников, а не для посетителей, как было раньше.
Что касается нового этапа смягчения карантина, который стартует завтра, 10 июня, то ожидается, что послабления наконец-то коснутся учреждений культурной сферы и сферы отдыха.
Так, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что новый этап предусматривает, в том числе, начало функционирования баз отдыха.
Степанов уточнил, что работать базы отдыха смогут только в том случае, если будут соблюдать определенные меры предосторожности, и только в регионах, где разрешено смягчать карантин.
С 10 июня должны открыться и контрольно-пропускные пункты въезда и выезда на Донбассе. В штабе операции Объединенных сил сообщили, что пройти линию разграничения без самоизоляции смогут только абитуриенты и лица, которые их сопровождают.
Что касается остальных граждан, они должны при прохождении контроля предъявить активированное приложение “Дій вдома” или пройти обсервацию по местам, определенным местными органами власти.