Абитуриентам, готовым отработать в селе, утверждено право первоочередного зачисления

31.05.2018 09:50   -
Автор:
Кабинет министров определил, что с 2019 года поступающие, которые заключат соглашение об отработке в селах или поселках городского типа, будут зачислены на бюджет в первую очередь.
Как сообщила пресс-служба Министерства образования, соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина.
Документ вступит в силу 1 января 2019 года и будет действовать, начиная со вступительной кампании 2019 года.
Правом первоочередного зачисления смогут воспользоваться поступающие в медицинские и педагогические вузы на специальности отраслей знаний 01 “Образование/Педагогика” и 22 “Здравоохранение”. Им предстоит отработать в сельской местности не менее 3 лет – на этот период специалистам бесплатно будут предоставлять жилье с оплатой отопления и освещения.
Прогнозируемую потребность в специалистах с высшим медицинским или педагогическим образованием в определенной местности будут определять исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов. Ежегодно до 1 февраля они будут подавать соответствующий список в ОГА, где до 1 марта будут объявлять конкурс на заключение соглашений на отработку. Во время его проведения предпочтение будет отдаваться жителям тех населенных пунктов, где расположен работодатель (или близких к ним).
Соглашения с победителями будут подписывать до 30 мая. В итоге поступающие получают право на первоочередное зачисление, а работодатель – гарантию наличия специалиста по определенной специальности (специализации) и уровню высшего образования.
По окончании обучения выпускник должен будет в течение месяца прибыть к месту отработки, заключить трудовой договор и начать работу. Если же выпускник откажется выполнять условия соглашения, ему нужно будет возместить средства, потраченные вузом на его подготовку.
Подготовила Алла Косарева