9 сентября: Праздники, приметы и именинники

09.09.2021 07:30   -
9 сентября: Праздники, приметы и именинники

9 сентября 2021 года во всем мире празднуют Международный день красоты. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Международный день красоты

Красота присуща всему здоровому… Она есть гармония, в ней залог успокоения; она воплощает человеку и человечеству идеалы. Если в народе сохраняется идеал красоты и потребность её, значит, есть и потребность здоровья, нормы… тем самым гарантировано и высшее развитие этого народа (Ф.М. Достоевский).

20 век стал революционным в сфере косметологии. Международный комитет по косметологии и эстетике СИДЕСКО проявил инициативу создания Международного дня красоты (International Beauty Day), который отмечается ежегодно 9 сентября.

Международный комитет по косметологии и эстетике СИДЕСКО (CIDESCO —Comité International D’Esthétique Et De Cosmétologie), который считается главной международной Ассоциацией терапии красоты в мире, был основан в Брюсселе в 1946 году и с тех пор формировался тысячами врачей по всему миру, благодаря работе 33 отделений во многих странах.

С 1995 года в этот день в мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Поэтому во многих городах и странах именно 9 сентября повсеместно проводятся конкурсы красоты.

Первый в истории конкурс красоты прошел в Бельгии в сентябре 1888 года, а первый конкурс красоты «Мисс Мира» состоялся в Лондоне в апреле 1951 года.

Далеко не всегда в конкурсах участвуют представительницы слабого пола с классическими параметрами 90-60-90. Жюри выделяют особ, наделенных неповторимой красотой, заключающейся в своеобразии внешнего вида.

Помимо конкурсов красоты в этот день также проводятся различные шествия, акции и фестивали, в которых участвуют и поощряются люди с внешностью, не соответствующей модельным стандартам или отличающейся своеобразием. А свой профессиональный праздник в этот день отмечают косметологи, производители и продавцы косметики, пластические хирурги, работники модельного бизнеса и все специалисты индустрии красоты.

Приметы

  • Лучше не давать деньги в долг. Считается, что их будут возвращать долго и неохотно. Вообще все финансовые манипуляции нужно проводить только в том случае, если они жизненно необходимы.
  • Не рекомендуется 9 сентября стоять или сидеть на пороге, в противном случае у беды будет возможность войти в дом, считали наши предки.
  • Они же не советовали в этот день свататься. В народе говорили: тот, кто выберет себе невесту 9 сентября, будет 9 лет маяться. Верить в это или нет – дело каждого, но лучше перенести предложение руки и сердца на другой день. От греха.
  • К слову о последних. 9 сентября сквернословие считается большим грехом. Удержаться от него в современном мире бывает крайне сложно, но нужно помнить: любые нехорошие слова (и даже негативные мысли) в этот день могут вернуться сторицей.
  • Сны, увиденные в эту ночь, как правило, редко сбываются. Они призваны провести закалку внутренних сил организма. Поэтому если сновидение оставило неприятный осадок, проиграйте его мысленно до счастливого конца.

Именины: АНФИСА, КУКША, ЛИВЕРИЙ, ОСИЯ, ПИМЕН, САВВА