8 октября: Праздники, приметы и именинники

08.10.2021 07:30   -
8 октября: Праздники, приметы и именинники

В пятницу, 8 октября в Украине празднуют День юриста, в православные христиане чтят память преподобного Сергия Радонежского. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Какой день

Для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения ежегодно во второй четверг октября под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения утвержден Всемирный день зрения. Этот день является также основным информационно-пропагандистским событием для профилактики слепоты и глобальной инициативы по профилактике слепоты.

Указом Президента Украины от 16 сентября 1997 года, профессия юриста получила в национальном календаре свой профессиональный праздник — День юриста, который празднуют в Украине 8 октября.

Какой православный праздник

В этот день Православная церковь почитает память преподобного Сергия Радонежского. Его называют чудотворцем. Он также является покровителем всех страждущих.

Преподобный Сергий Радонежский родился в 1314 году в семье бояр Кирилла и Марии. С раннего возраста Сергей хотел посвятить всю свою жизнь служению Богу. Он никогда не проводил время в праздности. Все свое время он посвящал молитвам, псалмам и чтению божественных книг. Единственным желанием Сергия Радонежского было спасение собственной души. Ходили легенды о чудесах, которые творил мудрый старец. Он мог предсказывать будущее, воскрешать мертвых, исцелять больных. Однажды после его молитвы забил источник родниковой воды, а у жадного соседа испортилась свиная туша, которая была заморожена.

Преподобный скончался в 1392 году. Перед смертью он сказал монахам: “Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную”. В 1452 году его причислили к лику святых. Мощи Сергия хранятся в Троице-Сергиевой лавре.

Какие традиции на праздник

В народе День Сергия Радонежского называли “Курник” или “Капустки”. Ведь Сергия Радонежского считали покровителем куриц. Откуда это пошло, неизвестно. Возможно потому, что куриный бульон поднимает на ноги тяжелобольных, а старый и молодой организм хорошо усваивает куриное мясо. Крестьянские торжества обязательно включали в себя блюда, приготовленные на основе куриного мяса. В этот день крестьяне резали кур на продажу, а также рубили и квасили капусту. Существует поверье, что если начать это делать раньше, то потом она обязательно скиснет.
8 октября выпекали хлебные лепешки на капустном листе и перед тем, как отправить их в печь, обязательно просили благополучия на следующую зиму. Первую лепешку надо было закопать еще теплой на грядке, где росла капуста. Считали, что это сулит урожай.
В этот день начинается консервация и засолки капусты. Вся семья участвует в этом процессе.

Именины: Ефросинья, Сергей, Герман, Николай, Александр

Что нельзя делать

  • Нельзя ругаться, сквернословить и желать другим зла.
  • Нежелательно пропускать службу в храме.
  • Запрещено заниматься гаданием, магией и оккультизмом.
  • Нельзя отказывать в помощи нуждающимся.
  • Кроме того, суеверные люди в День Сергия Радонежского опасаются поднимать с земли деньги и ценные вещи. Говорят, такие находки приносят проблемы и несчастья.

Что делать 8 октября

Наши предки в День Сергия Радонежского обязательно мылись в бане и надевали чистую одежду, а также убирали дома. Ходить грязным на праздник неуважительно по отношению к святому.