6 сентября: Праздники, приметы и именинники

06.09.2021 07:30   -
Новости Харькова: Праздники, приметы и именинники

6 сентября 2021 года В Украине профессиональный праздник администраторов ЦПАУ. Об этом сообщают «Харьковские известия».

День администратора центра предоставления административных услуг – официальный профессиональный праздник, который в Украине отмечают ежегодно 6 сентября.

В 2019 году работники многих ЦПАУ Украины впервые отметили свой профессиональный праздник – тогда еще неофициально, потому что указ о его учреждении еще не был утвержден. Кабинет министров Украины одобрил введение праздника лишь в мае 2021 года. Как и остальные профессиональные праздники Украины, День администратора ЦПАУ не является выходным днем.

Центры предоставления административных услуг начали появляться в Украине в 2013 году в соответствии с законом “Об административных услугах”. Закон был принят 6 сентября 2012 года – отсюда и дата праздника.

По состоянию на 1 января 2021 года Украине насчитывалось 876 ЦПАУ, 59 территориальных подразделений, 356 удаленных рабочих мест администраторов и 15 мобильных ЦПАУ. Главная задача таких центров – повысить доступность и качество государственных административных услуг для физических и юридических лиц.

Приметы

По народному календарю 6 сентября отмечается Евтихий Тихий. Иногда его еще называли праздником тихой зари. Евтихия в народе недаром прозвали Тихим: в его день погода всегда ожидалась безветренная. Эта примета особенно важной была для уборки льна, ведь в это время он как раз дозревал.

Еще на Евтихия Тихого смотрели за дождем: в этот день дождливая погода предвещала сухую осень и хороший урожай на следующий год. Если на Евтихия ветра нет, то, согласно приметам, семя льняное на корню будет. Дождь предвещает хороший урожай в следующем году и сухую осень.

Если человек родился 6 сентября, то по приметам, в качества талисмана ему рекомендуется носить халцедон.

  • Синица кричит – скоро придет настоящая осень с дождями и холодной погодой.
  • Много желудей выросло – зима будет продолжительной и суровой.
  • Говорят, что по примете 6 сентября нужно успеть убрать урожай, чтобы его не повредили ветры, осадки и холода.

Именины: АРСЕНИЙ, ГЕОРГИЙ, ЕВТИХИЙ, МАРТИРИЙ, ПЕТР, СИРА, ТАТИОН