55 день войны: В Харьковской области враг мог применить химическое оружие

19.04.2022 08:28   -
55 день войны: В Харьковской области враг мог применить химическое оружие

Агрессор продолжает проводить наступательные и штурмовые действия на отдельных участках фронта. Украинские военные фиксируют применение запрещенных видов вооружения. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

По данным Генштаба ВСУ, на Слобожанском направлении противник продолжает частичную блокировку Харькова. Противник стягивает в Харьковскую область дополнительные зенитные ракетные дивизионы ЗРК “Тор”. В приграничных с Украиной районах Белгородской области для прикрытия основных пунктов управления, а также тыловых районов враг развернул зенитные ракетные дивизионы С-400 и С-300.

На Изюмском направлении враг ведет наступательные действия на левом берегу реки Северский Донец. Для поддержки наступательных действий группировки на указанном направлении противник создал систему основных и запасных огневых позиций реактивной и ствольной артиллерии.

«В районе города Изюм российские оккупанты применили химическое оружие. Симптомы отравления: покраснение глаз, тошнота, рвота, нарушение дыхания, потеря сознания. У возможных потерпевших уже взяли необходимые анализы, на экспертизу отправлена одежда», – сообщил на своей странице в Facebook депутат Изюмского городского совета 7 созыва Никита Каракай.

По данным Каракая, отравляющее вещество в зарядах было выпущено оккупантами из РСЗО “Град”.

Ранее мы сообщали, что под Харьковом ВСУ сбили вражеский самолет.