5 нездоровых ошибок, которые вы допускаете до 10 утра

18.06.2014 17:07   -
Автор:

«Встать с той ноги» и провести бодрый радостный день будет гораздо легче, если соблюдать 5 простых правил, пишет Huffington Post.

Ошибка №1: вскакиваете с постели.

«Возможно, вы требуете от своего организма слишком многого, – говорит Роберт Оксман, директор Института сна. – Мышцы расслаблены после длительного ночного сна и неподвижности. Поэтому слишком резкие и быстрые движения по утрам и буквально выпрыгивание из постели – это прямой путь к повреждениям позвонков и приобретению мышечных спазмов.

Как лучше: перед тем, как бежать в душ, согните и прижмите колени к груди не вставая с кровати. Это приведет в тонус мышцы и улучших кровообращение во всем организме.

Ошибка №2: забываете раздвинуть шторы

Плотно задернутые шторы помогают сохранять в комнате темноту. Это прекрасно до тех пор, пока вы спите, но для пробуждения – не самый лучший вариант. Ваш внутренний будильник для качественного выхода из стостояния сна нуждается в солнечном свете.

Как лучше: встав с постели, первым делом раздвиньте шторы или жалюзи, насладитесь лучами утреннего солнца.

Ошибка №3: общаетесь только во время обеда

У многих утро – самое «горячее» время на работе, поэтому вы приходите в офис и, никого не замечая, тут же усаживаетесь за работу. Исследователям из университета Миннесоты удалось выяснить, что сотрудники, которые перекидываются парой слов до начала рабочего дня, имеют приподнятое настроение потом и работают эффективнее, чем те, кто общается с коллегами исключительно во время обеденного перерыва.

Как лучше: придите в офис на 15 минут раньше обычного, выпейте кофе, поздоровайтесь с теми, кто только что пришел.

Ошибка №4: устанавливаете будильник на 6:47

Если вам нужно встать в 7 утра, то вы наверняка ставите будильник на 6:47. 10 минут вам потребуется, чтобы «доспать» и еще 3, чтобы заправить постель. Увы, привычка откладывать звонок будильника и вставать с постели с не первым звонком, значительно ухудшает качество сна и самочувствие, сбивая естественные биоритмы.

Как лучше: вставайте с постели как только зазвонил будильник, а не через 10-20 минут.

Ошибка №5: бежите на тренировку, пропуская завтрак

Все знают, что завтракать лучше всего не раньше чем через 30 минут после пробуждения. Но это практически невозможно, если с утра у вас по расписанию пробежка или другая тренировка. Всю ночь ваш организм «постился» и не получал никаких питательных веществ. Утром ему просто необходима порция калорий.

Как лучше: если вы все-таки привыкли тренироваться ранним утром, то перед пробежкой съешьте хотя бы горстку хлопьев или половинку банана.