40 тысяч деревьев — за один день. Харьковщина присоединилась к глобальному проекту

19.10.2020 12:50   -
Автор:
Директор Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виталий Скляров напомнил, что эта акция должна была состояться в марте этого года, но ее проведение перенесли на осень.
«На территории Харьковщины высажены в этот день около 40 тысяч сеянцев сосны обыкновенной и дуба черешчатого примерно на площади почти 8 тысяч га. Для этого заранее подготовили посадочный материал с закрытой корневой системой и открытой», – рассказал главный лесничий области.
К акции присоединились юные лесоводы Утковского школьного лесничества Харьковского района. Они рассказали о помощи, которую они оказывают лесоводству в рамках школьного юношеского природоохранного движения.
«Мы помогаем Октябрьскому лесничеству выращивать сеянцы сосны обыкновенной, ухаживаем за сеянцами лесных культур в лесопитомнике школьного лесничества. Мы ежегодно участвуем в создании новых лесонасаждений. На сегодня нами высажено уже 11 га леса и лесопосадок. Также мы провели ликвидацию стихийных свалок, массовый сбор и сдачу на переработку твердых бытовых отходов. Провели вместе с лесником патрульные рейды по борьбе с засорением лесов и охране елок», – рассказали о своей работе юные лесоводы.