4 октября: Праздники, приметы и именинники

04.10.2021 07:30   -
4 октября: Праздники, приметы и именинники

В понедельник, 4 октября Всемирный день защиты животных, а в церкви чтят память апостола Кодрата Афинского. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Какой день

Еще в 1931 году сторонники движения защиты природы на Международном конгрессе, проходившем в итальянской Флоренции, учитывая печальную динамику развития отношений человека и природы, инициировали установить ежегодный Всемирный день защиты животных, который было принято праздновать 4 октября. Дата проведения Дня животных была выбрана в честь дня памяти известного католического священника Франциска Ассизского, умершего 4-го октября 1226-го года. В католической культуре он считается покровителем животных.
В 1999 году Генеральному Ассамблея провозгласила период с 4 по 10 октября Всемирной неделей космоса, с тем чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека. Указанные даты воскрешают в памяти такие события, как запуск 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли “Спутник I” и вступление в силу 10 октября 1967 Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.
День учителя в Украине празднуют без фиксированной даты и ежегодно отмечается в первое воскресенье октября. В 2020 году День учителя приходится на 4 октября. Но поскольку это выходной день, то обычно поздравляют своих педагогов в школах, институтах и других учебных заведениях в пятницу накануне или на следующий день — в понедельник.

Какой православный праздник

В церкви 4 октября чтят память апостола Кодрата Афинского. Он проповедовал слово Божие в Магнезии и Афинах. Когда святой находился в Малой Азии, он представил императору Адриану произведение в защиту христиан, после прочтения которого, правитель издал указ не осуждать никого без доказательств.
Кодрат обратил к истинной вере во Христа Спасителя многих язычников. Однажды разъяренная толпа напала на апостола, чтобы побить его камнями. Апостол Кодрат остался жив, но его бросили в тюрьму, где он умер от голода. Святое тело его было погребено в Магнезии.
Какие традиции на праздник
В народе говорили: “Не сядешь без дела на Кондрата с Игнатом — будешь богатым”. 4 октября обычно читали молитвы, а также выполняли обряды, которые позволяли надеяться на плодородный будущий год. Говорили, что в этот день нужно обязательно работать, поскольку именно это обещает благополучие и много денег в ближайшее время. Погода становилась холоднее, а утром могли наблюдаться заморозки. С вечера топили сараи, возле которых собирались молотильщики, пели песни и разговаривали. Принято было начинать работу в полночь — для этого разводили костер. Овном называли двухэтажные сооружения, которые использовались для того чтобы молоть зерно. Работников 4 октября угощали овсяной кашей. Вечером хозяину необходимо было накормить молотильщиков пирогами и брагой.

Именины

День ангела отмечают: Агния, Андрей, Даниил, Дмитрий, Иосиф, Кондрат, Лаврентий, Нестор

Что нельзя делать

Сегодня в коем случае ничего нельзя поднимать с перекрестка.
Не одалживайте в этот день никому деньги, ведь их вернут вам нескоро.
Не стойте этого дня долго на пороге, чтобы не навлечь в дом беду.
Не делайте в этот день больших покупок — радости они вам не принесут.
Нельзя в этот день свататься — к распаду пары.

Что делать 4 октября

Считается, что сегодня особенно важно проявлять к людям смирение, воздержание и бескорыстную любовь.
Кроме этого, сегодня надо работать в поте лица и категорически запрещено лениться. А в народе говорят, что тот, кто сегодня настойчиво работает, обязательно станет обеспеченным человеком на весь следующий год.