4 апреля – Василий теплый, парник, капельник, солнечник

04.04.2018 10:11   -
Автор:
Среда была днем своеобразного завершения важнейших работ: в среду под вечер следовало справиться с огородом, навести порядок в доме, убрать ее снаружи. Вечером начинали причинять тесто для куличей, девушки выбирали яйца для писанок, готовили воск, Кицки (писало), природные красители. Парни же убирали двор, составляли дрова, освобождали двор от всякого хлама и тому подобное.
В Великую среду – день предания Иисуса на страдания и смерть. В этот день вспоминается евангельское событие: когда совет первосвященников и книжников уже решил взять Христа и убить его, в поселке Витания в доме Симона прокаженного, где остановился в ночь на среду Иисус, одна “грешница” вылила драгоценное миро на голову. Здесь же в душе Иуды родился намерении выдать беззаконному совету учителя. Поэтому в богослужениях среды прославляется “грешница” и осуждается предательство Иуды.
По приметам на 4 апреля предсказывали урожай. В народном календаре дата получила название Василий теплый, Василий парник, Василий капельник, Василий солнечник. Православная церковь в этот день почитает священномученика Василия, пресвитера Анкирского, жившего в IV веке на территории Малой Азии.
Василий ревностно и неустанно защищал свою паству от арианства, распространившегося в то время, за что стал жертвой преследований и был подвергнут истязаниям. Когда же в Анкиру прибыл Юлиан Отступник, отвергший христианство и вернувшийся к язычеству, святитель смело обличил его и предсказал ему скорую кончину. Пророчество святого сбылось: Юлиан в скором времени умер. За такие речи Василий был подвергнут жестоким мукам. По одной версии, он скончался от истязаний около 362-363 года, по другой – в 360 году был сослан императором Констанцием в Иллирию, где, скорее всего, и умер.
•Рано утром в этот день обязательно смотрели на солнце: если оно в кругах – быть богатому урожаю.
•Если при восходе солнца появились красные круги на небе, то год будет плодородным.
•Синие облака по небу плывут – к теплу и дождю.
•Снег на муравейнике с северной стороны сошел – к теплому и долгому лету. Если же снег с южной стороны муравейника растаял, то лето будет прохладное.
•Снег сошел, а на его месте появилась паутина – будет помеха хорошему урожаю.
•Сны с 3 на 4 апреля точны. Сбудутся через 7-10 дней. Сновидение, приснившееся днем 4 апреля, предупреждает о событиях, которые произойдут в ближайшем будущем.
Подготовил Александр Легезин