33 года спустя. В Белграде “на троих” вскрыли сейфы с вещами маршала Тито

11.04.2013 15:45   -
Автор:

Вещи Тито хранились запечатанными в Национальном банке с 1980 года, но до сих пор их никто не трогал.

Вскрытие сейфов проводилось в обстановке строжайшей секретности. На нем присутствовали только три человека – советники главы государства Оливер Антич и Милорад Симич, а также замглавы президентского секретариата Ненад Евремович.

Они будут сверять содержимое опечатанных мешков с описью. Как ожидается, на исследование содержимого сейфов и составление описи уйдет около десяти дней. Затем информацию об имуществе покойного Тито сможет получить более широкий круг лиц.

Сербские власти хотели избежать шумихи в СМИ в связи с этой процедурой, поэтому не допустили к ней журналистов, адвокатов наследников Тито или кого-либо еще.

Планируется, что потом личная собственность Тито будет передана белградскому суду, который займется ее распределением среди наследников.

Иосип Броз Тито, возглавлявший Югославию в период с 1945 до 1980 года, скончался 4 мая 1980 года в Любляне в возрасте 87 лет. Сразу после смерти комиссия, сформированная президиумом Югославии, опечатала его вещи из резиденции в Белграде и передала их на хранение в Нацбанк.

С тех пор к ним никто не прикасался. Существует мнение, что прежние власти либо попросту забыли о наследстве бывшего югославского лидера, либо специально не поднимали эту тему, поскольку с ней может быть связана некая государственная тайна.

По материалам: РИА Новости