31 тысяча специалистов и 480 компаний — харьковский IT-Кластер представил итоги исследования IT отрасли региона

06.12.2019 15:36   -
Автор:
Сегодня отрасль региона насчитывает почти 480 сервисных и продуктовых компаний, а количество специалистов преодолело отметку в 31 тысячу человек. IT-индустрия в Харькове выросла на 24%, а ее суммарный объем достиг 962 млн долл. США в 2018 году.
Уже традиционно по количеству компаний и специалистов Харьков опережает другие IT-локации страны, уступая лишь Киеву, а по концентрации IT-специалистов и соотношению к другим профессиям – идет на уровне со столицей.
Основными рынками экспорта IT-услуг по-прежнему являются США (74%) и страны Европейского Союза (19%).
«В нашем исследовании приняли участие более 7800 IT-специалистов и 30 компаний Харькова, дополнительно было проведено 9 интервью с ТОП-менеджерами компаний. Полученные данные позволяют оперировать конкретными показателями при позиционировании Харькова как ключевой high-tech локации международного масштаба», – рассказали в харьковском IT-Кластере.
В этом году среди компаний, принявших участие в исследовании, преобладают IT-услуги для страхования, медицины и образования. E-commerce, разработка развлекательных программ и игр, услуг для путешествий, банкинга и финтес-сервисов являются уже традиционно сильными сторонами харьковских IT-компаний.
Средний доход харьковского IT-специалиста равен $2075, что в шесть раз больше среднего дохода харьковчанина ($326) и в пять раз больше среднего дохода по Украине ($380).
В 2018 году харьковские IT-компании уплатили 6,4 млрд грн налогов в бюджет страны (+ 28% по сравнению с прошлогодним показателем в 5 млрд грн), из которых 45% пошли в местный бюджет.
«Положительным маркером для нас как для индустрии является потенциал для диалога с государством на местном и национальном уровнях. А конструктивный диалог очень важен для сохранения прозрачных долгосрочных «правил игры» и продолжения устойчивого роста IT-отрасли», – отметила исполнительный директор IT-Кластера Ольга Шаповал.
Результаты исследования IT Research 2.0 характеризуют Харьков как благоприятный регион для развития технологического бизнеса. Исследование показало, что ТОП-3 показателями, по которым молодые люди выбирают Харьковский регион для жизни, являются: получение качественного образования, многообразие возможностей для профессионального развития, развитая инфраструктура и мультикультурность города.
Также среди положительных сторон – консолидированное IT-сообщество, способность игроков объединяться и большая концентрация образовательных учреждений, мероприятий и конференций, формирующих интеллектуальный потенциал для компаний. Собственно, именно это обусловило появление и развитие самого динамичного IT-Кластера в стране.
Справка. Kharkiv IT Cluster – общественная организация, которая с 2015 года объединяет ведущие IT-компании, местную власть и высшие учебные заведения для внедрения комплексных изменений в IT-экосистему города. На сегодня Харьков IT Cluster – это более 100 партнеров и успешных IT-компаний, которые составляют треть отрасли в регионе. Цель организации – сформировать в Харькове благоприятную для IT-бизнеса среду, благодаря реализации проектов в сфере образования, продвижение города как ведущей IT-локации, развития IT-community, сотрудничества в сфере строительства офисов и инфраструктуры.