30 % харьковчан имеют коллективный иммунитет к коронавирусу (видео)

01.09.2021 09:30   -
Коронавирус в Харькове: У харьковчан коллективный иммунитет

В Харькове определили первые признаки коллективного иммунитета против коронавируса, утверждают специалисты. Подробнее — в сюжете корреспондентов телевизионной группы «Харьковских известий».

Учитывая количество вакцинированных, уже переболевших и то, что уровень заболеваемости COVID-19 в этом году стабильно держится ниже показателей прошлого года почти на половину, можно считать показателем коллективного иммунитета.

“Мы провакцинировали на сегодняшний день 210 тысяч человек. По официальным данным переболели 100 тысяч. Мы можем удвоить или утроить эту цифру, потому что огромное количество людей не обращались. Т.е. мы с чистой совестью считаем, что у нас на сегодняшний день имеют иммунитет не менее 500 тысяч, если не больше. Поэтому на 1,5 миллионный город рассчитываем и мы имеем 30% иммунное поле”, – сказала Светлана Горбунова-Рубан.

Но этого еще недостаточно, чтобы противостоять подъему заболеваемости, который по прогнозам МОЗ, ожидается осенью. Поэтому мы выступаем за то, чтобы еще больше развернуть кампанию по вакцинации. В частности, мы хотим провакцинировать 60% сотрудников трудовых коллективов. Чтобы вакцинировать сотрудников руководителям предприятий предлагают подавать заявки. Если желающих сделать прививки будет не менее 50-ти людей на место будет выезжать медицинская бригада.

“Нужно составить списки желающих провакцинироваться с указанием вакцины, которой они бы хотели вакцинироваться. Нам нужно место на предприятии, где мы сможем провести вакцинацию. После того, как вы пришлёте список, мы определимся из какого лечебного учреждения к вам приедет бригада в какой день и в какой час”, – говорит Светлана Горбунова-Рубан.

В то же время, уверяет Светлана Горбунова-Рубан, город готовит и медицинские учреждения для возможного потока больных, это 13, 17 и 25-я городские больницы. Также мы готовим дополнительные кровати с текущим кислородом, чтобы их было не менее 80%. Уже приобретено 880 концентраторов для стационаров и почти 960-т для использования в амбулаторных условиях, в случае, если такой аппарат кому-то понадобится для использования дома.

Напомним, ранее мы сообщали об актуальной статистике коронавируса в Харькове на 31.08.2021.