3 ноября: Праздники, приметы и именинники

03.11.2021 07:30   -
3 ноября: Праздники, приметы и именинники

3 ноября в Украине отмечается День инженерных войск. Дата утверждена Указом Президента 27 октября 1999 года № 1399/99 в знак выдающихся заслуг саперов, ветеранов и воинов-инженеров Украины. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Ежегодно инженерные войска привлекаются к ликвидации последствий стихийных бедствий, в частности, наводнений в Западных регионах Украины, защиты мостов и гидротехнических сооружений во время ледохода, проводят спасательные работы.

Также сегодня празднуют День ракетных войск и артиллерии Украины. Профессиональное военный праздник украинских ракетчиков и артиллеристов посвящен 3 ноября 1943-го года, когда при высокой плотности артиллерии на участке прорыва обороны противника, была начата операция по освобождению столицы Украины — города Киева.

Какое православный праздник

В церкви 3 ноября почитается память преподобного Илариона Великого и Илариона Псковоезерского. Иларион Великий жил в III-IV вв. на территории Палестины, а Иларион Псковоезерский — недалеко от Чудского озера в XV веке. Иларион Великий сначала учился наук в Александрии, а затем вернулся на родину и решил пойти к отшельникам, которые проживали неподалеку от Газы. Именно Илариона Великого считают основателем первых монастырей в Палестине. Он активно занимался проповеднической деятельностью, а в конце своей жизни решил отправиться в Египет, где и умер после того, как поклонился могиле Антония Великого. Умер Иларион на острове Кипр, причем, предсказал свою смерть раньше.

Что касается Илариона Псковоезерского, то он был учеником преподобного Евфросина Псковского и известен как основатель Озерского Покровского монастыря на берегу реки Желчь, что бросается в Чудское озеро. Именно Иларион стал первым его настоятелем, а сама обитель впоследствии стала довольно известным религиозным центром. Причем, православие быстро распространялось среди местных жителей, даже несмотря на близость Ливонского ордена.

Какие традиции на праздник

Именно в этот день крестьяне ждали заморозков и похолодания. Не рекомендовалось 3 ноября ехать в дальний путь, так как могла случиться беда.

Дороги у наших предков считались символом жизненного пути. Поэтому верили, если вам перешли дорогу, то это плохой знак. Вас могли таким образом лишить здоровья, удачи и благополучия.

Кроме этого, дорогам издавна приписывали опасности. Их считали своеобразной границей между нашим миром и месту жительства злых духов. На месте старой дороги нельзя было строить дом. На тропе нельзя было спать, лежать или сидеть.

С особой осторожностью люди относились к перекресткам, обочинам и развилкам. Люди верили, что перекресток — место, которое принадлежит демонам. Здесь нечистая сила приобретает особую власть над человеком. Чтобы уберечься от влияния нечисти, на перекрестках ставили кресты.

Именно на перекрестках проводили различные обряды, чтобы избавиться от болезней и сглаза и передать их животному или другому человеку. Поэтому поднимать на распутье ничего нельзя.

Именины: Гай, Захария (Захар), Иван, Иларион, Сильвия, Сократ, Федот, Яков.

Что нельзя делать

  • Нельзя отправляться в путешествие, чтобы не столкнуться с неприятностями.
  • Желательно ничего не поднимать с дороги, ведь найденная вещь может принести несчастье.
  • Не говорить плохие вещи о людях.

Что делать 3 ноября

  • Убрать дом, сложить в коробку осенние вещи и подготовиться к зиме.
  • Давать сладости и еду людям, которые в этом нуждаются.
  • Приготовить пирожки с разными начинками.