29 ноября: Праздники, приметы и именинники

29.11.2021 07:30   -
29 ноября: Праздники, приметы и именинники

Сегодня 29 ноября верующие празднуют день Святого апостола и евангелиста Матфея, которого также называли Левием. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Был мытарем, то есть собирал подати для Рима, ведь евреи были под властью Римской империи. Он жил в галилейском городе Капернауме. Матвей, услышав голос Иисуса Христа: “Иди за Мною”, оставил свою должность и пошел за Спасителем. Впоследствии Матвей проповедовал христианство и был казнен на территории современной Грузии в римской крепости Апасарос за проповедь. Традиционно Левия Матвея считают автором Евангелия от Матфея, которое было написано на арамейском языке.

Какие традиции на праздник

В народном календаре 29 ноября упоминается апостол Матфей. Часто в этот день были оттепели. Матфея часто называли ветродуй, потому что 29 ноября могли быть сильные ветры. Существовал обычай, согласно которому, чтобы успокоить сильный ветер, достаточно было бросить на улицу горсть сырой крупы. Также считалось, что в любом случае нельзя сегодня надевать вещи наизнанку. Это гарантировало несчастье течение всего года.

Крестьяне обычно в этот день не выполняли серьезной работы, они ходили друг к другу в гости и проводили время за беседами. Продолжается Рождественский пост, поэтому о развлечениях можно было забыть.

Именины: Виктор, Дмитрий, Иван, Михаил, Федор, Матвей, Лидия.

Что нельзя делать 

  • В этот день нежелательно тяжело трудится.
  • Не говорите с человеком, который пришел к вам домой через порог. Существует примета, что вскоре вы поссоритесь.
  • Не свистите в доме, ведь можно отвлечь деньги от своего дома.

Что делать 29 ноября

Прислушайтесь к советам, они вам обязательно помогут в решении важного вопроса.