27 сентября: Праздники, приметы и именинники

27.09.2021 07:30   -
27 сентября: Праздники, приметы и именинники

В понедельник, 27 сентября празднуется День туризма в Украине, который совпадает со Всемирным днем туризма. Об этом сообщают «Харьковские известия».

День туризма в Украине

27 сентября работники украинских туристических агентств, туроператоров, авиакомпаний и других организаций в сфере туризма отмечают свой национальный профессиональный праздник. День туризма в Украине совпадает со Всемирным днем туризма.

День туризма в Украине был учрежден вторым президентом страны Леонидом Кучмой по инициативе Государственного комитета по туризму. Соответствующий указ был подписан 21 сентября 1998 года. Дату праздника выбрали таким образом, чтобы он совпадал со Всемирным днем туризма, учрежденным Всемирной туристской организацией в 1979 году.

Всемирный день туризма был провозглашен с целью пропаганды туризма, освещения его роли в развитии мировой экономии, а также в установлении связей между народами. Ежегодно для всех мероприятий этого праздника выбирается единая тема, призванная привлечь внимание к одному из важных аспектов мирового туризма.

К примеру, в разные годы Всемирный день туризма уже посвящался вопросам сохранения мирового наследия для нового тысячелетия, налаживания диалогам между цивилизациями, развития местных сообществ, развития сельского и экологического туризма и т. д. Интересно при этом отметить, что дата Всемирного дня туризма была в свое время приурочена к окончанию туристического сезона в Северном полушарии и началу — в Южном.

В Украине благодаря учреждению Дня туризма на национальном уровне у местных профессионалов туристической сферы появился свой праздник. Как и другие профессиональные праздники в стране, он не является нерабочим днем, если не выпадает на выходной. Но по случаю праздника многие туристические организации проводят специальные акции и мероприятия.

Одна из задач подобных мероприятий — популяризовать внутренний туризм, а также улучшить имидж Украины как туристического направления в глазах иностранцев. Например, в советские годы Украину ежегодно посещало по несколько сотен тысяч туристов из других стран, а после провозглашения независимости поток увеличился до 20 миллионов иностранных туристов в год и даже более.

Однако с началом затяжного вооруженного конфликта на востоке страны в 2014 году туристическая привлекательность Украины резко упала, а количество туристов сократилось более чем на 90%. А спустя несколько лет свою роль в уменьшении потока туристов-иностранцев сыграла и пандемия коронавирусной инфекции COVID-19: из-за принятых в разных странах карантинных ограничений правила въезда в страну усложнились.

Тем не менее, туристическая отрасль в стране продолжает развиваться. Сейчас туристов в Украину привлекают объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО (Софийский собор и Киево-Печерская лавра в Киеве, исторический центр Львова), города и замки западной Украины с уникальной архитектурой, Одесса и курорты Черного и Азовского моря, Запорожье с ДнепроГЭС и Хортицей и масса других достопримечательностей. А крупнейший горнолыжный курорт страны, Буковель, каждый год принимает тысячи любителей лыжного спорта, сноубординга и зимних развлечений.

Что нельзя делать 27 сентября на Воздвижение Креста Господня 2021

Нельзя начинать новые дела и подписывать важные документы – дела которые начнете, будут провальными
Нельзя злится и оскорблять людей 27 сентября.
Нельзя ходит к озеру, в лес за грибами – можно привлечь беду и опасность для здоровья.
Нельзя 27 сентября давать деньги в долг и брать самому.
Нельзя шить, вязать и вышивать 27 сентября.

Приметы на Воздвижение Креста Господня 2021

На Воздвижение сильно холодно и идет дождь – будет зима холодной.
Лето будет теплым – если на Воздвижение ветер сильный.
Ударил мороз 27 сентября – зима уже на пороге и снега будет много.
Хорошая, теплая, солнечная погода на Воздвижение – до Покровы мороза не ждать.

Именины 27 сентября празднует Иван.