27 августа: праздники, приметы и именинники

27.08.2021 07:30   -
Новости Харькова: 27 августа: праздники, приметы и именинники

27 августа 2021 года празднуется Международный день бокса. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Международный день бокса — праздник, который мир начал отмечать с 2018 года. Датой празднования считалось — 22 июля. В 2021 году было решено перенести праздник на 27 августа.

Многие мужчины и мальчишки, и даже женщины любят наблюдать за экспрессией боя на ринге. Подобные состязания существовали ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. Подтверждением этому являются отпечатки на шумерских, египетских и минойских рельефах. А на древнеегипетском рельефе второго тысячелетия запечатлен не только ринг с боксерами, но и зрители. А в древних индийских текстах описывались кулачные бои.

В 688 году до н. э. кулачные бои включили в программу античных Олимпийских игр. Так бокс стал спортивным единоборством.

Современный бокс зародился в Англии в начале 18 века. Когда возродилось олимпийское движение, бокс включили в список олимпийских видов спорта. Это было в 1920 году. Следует отметить, что в некоторых странах мира есть собственные разновидности бокса. Например, французский, Муай Тай, летхвей.

Приметы:

  • Хозяйкам не стоит в эту пятницу возиться с тестом. Выпечка не получится – или не пропечется, или подгорит. Существовало и другое поверье, связанное с мукой: если 27 августа заниматься пирогами, вскоре нечего будет есть.
  • Не рекомендуется 27 августа употреблять спиртное. Даже в малых количествах оно способно принести человеку большие проблемы со здоровьем. Наши предки говорили: выпил брагу – будешь пить пилюли.
  • Не следует в эту пятницу кому-либо рассказывать о своих плохих сновидениях – так можно повысить шанс на их воплощение. Также в народе были уверены, что 27 августа планами лучше не делиться, иначе им не суждено будет сбыться.
  • Запрещено в эту пятницу ходить на рыбалку. Самое меньшее зло – отсутствие улова. Считается, что в этот день Водяной держит рыбу у себя. Но есть и другая опасность: он может призвать на помощь русалок, которые утащат непослушного рыбака на дно.
  • В эту ночь сны бывают либо пустыми, либо неприятными – такова энергетика этих суток. Чтобы не тратить свою энергию, мысленно прокрутите сновидение (если оно было) до конца и про себя скажите: “Куда сон – туда и ночь”. Тогда он рассеется.

Именины: Александр , Алексей , Аркадий , Василий , Владимир , Вольдемар , Матвей , Николай , Семен , Теодор , Федор , Ева , Евдокия .