26 октября: Праздники, приметы и именинники

26.10.2021 07:30   -
26 октября: Праздники, приметы и именинники

26 октября австрийцы празднуют Национальный день Австрийской республики (National Day in Austria). История праздника связана с выводом иностранных войск с территории Австрии и в память провозглашения постоянного нейтралитета в 1955 году. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Какое православный праздник

В этот день чествуют Иверскую икону Божией Матери, которую еще называют Вратарницей. Икона считается чудотворной. По легенде ее автором был евангелист Лука, а оригинал образа сохраняется в Иверском монастыре на горе Афон в Греции. Как-то одна жительница Никеи, стремясь спасти святой лик от осквернения иконоборцами, опустила икону в море, где она и находилась в течение двух веков. В XI веке монахи Иверского монастыря на Афоне увидели среди водной глади огромный огненный столб, на котором находился образ Богородицы. Святой преподобный Гавриил Святогорец по указанию Пречистой Девы пошел по воде к иконе и принес ее в монастырь. Но на утро монахи увидели, что икона Богородицы находится над воротами святой обители. Так повторялось несколько раз, пока монахи не оставили икону там, где она сама захотела быть. С тех пор она называется Вратарницей.

К святой иконе Иверской Божией Матери обращаются во время сильной скорби, эту икону вешают при входе в дом.

Какие традиции на праздник

В народе 26 октября почитали святого Карпа. В былые времена этот день называли Банником. Люди устраивали целебные омовения в банях, для этого ставили на полки настои из различных трав. Считалось, что так можно вылечить от трясучки (эпилепсии). Болезни выгоняет банный дух, которого необходимо было уважить в этот день. Для этого, заходя в баню, даже снимали с шеи крестик.

Так, запрещалось заходить в баню ночью — верили, что в это время дух бани сам купается. Дух представляли как бесплотное существо, которое иногда могло появиться в образе собаки, кошки, зайца или лягушки. Ему оставляли на ночь воду, веник и мыло.

Именины: Никита, Альфред, Вениамин, Злата, Трофим.

Что нельзя делать

Если за день человек не помылся и остался ходить в грязном, то мог ослабеть здоровьем и зимой часто болеть.