25-летие подвига

17.02.2014 09:07   -
Автор:
В Харькове по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и 25-й годовщины вывода войск из Республики Афганистан на выполнение заданий Президента Украины состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу погибшим в Афганистане.
В торжественной церемонии возложения приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации — руководитель аппарата Василий Хома, заместитель председателя областного совета Людмила Давыдова, заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Сергей Семенов, председатель Харьковского областного союза ветеранов Афганистана Владимир Рыжков.
После церемонии возложения присутствующие посетили храм «Взыскание погибших», где настоятель храма отец Александр провел молебен по погибшим. Такие молебны состоялись в этот день и в других храмах Харьковской области.

Мир — это самое ценное для всех людей

Эту мысль высказал после возложения цветов к мемориальному комплексу погибшим в Афганистане заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации — руководитель аппарата, участник боевых действий в Республике Афганистан Василий Хома.
«Для нас этот день очень важный. Важный потому, что 25 лет назад закончилась самая длительная война в истории Советского Союза. Каждый афганец для себя вынес из этой войны очень многое. Во-первых, мы стали настоящими мужчинами, во-вторых, мы проверили себя в непростых, сложных условиях, в-третьих, мы поняли, что жизнь надо ценить и надо ценить мир на этой земле. Очень важно, чтобы сейчас все это понимали. В сегодняшнее время, как никогда, актуально то, что мир — это самое главное, что должен ценить каждый человек. Развязать войну или какой-то конфликт очень просто, очень сложно потом остановить убийства, гибель людей. Больно, когда теряешь близких, друзей, но еще больнее, когда это становится массовым. Поэтому, дай Бог, чтобы на нашей земле всегда был мир», — сказал В. Хома.

Всего в спецоперации в Афганистане приняли участие 160 тыс. украинцев, 3360 из них не вернулись домой, более 8 тыс. получили ранения, более 100 тыс. перенесли сложные заболевания. Остались без сыновей 2729 матерей, 1982 отца, стали вдовами 505 молодых женщин, сиротами — 711 детей. После войны умерло от ран и заболеваний в пять раз больше афганцев, чем погибло, количество инвалидов увеличилось в несколько раз.
В Харьковской области в органах социальной защиты населения на учете почти 10 тыс. воинов-интернационалистов, из них 797 – инвалиды войны.
2014 год объявлен в Украине Годом участников боевых действий на территории других государств.

Мы честно выполнили свой долг

Об этом от имени всех бывших воинов-афганцев сказал председатель Харьковского областного союза ветеранов Афганистана Владимир Рыжков.
«Сегодня наш день победы, сегодня 25 лет как окончилась самая длинная война в истории Советского Союза. Харьковщина достойно принимала участие в этой войне, здесь проживают сотни ребят, которые имеют боевые награды. Мы не по-срамили ни своих отцов, ни своих дедов. Мы выполнили свой долг полностью. За эти 25 лет звучали различные суждения об этой войне, но я вам могу сказать только одно: ни один человек, который прошел через эту войну, не должен испытывать смятения. Мы выполнили свой долг честно», — отметил он.
Он также выразил слова благодарности в адрес председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и председателя облсовета Сергея Чернова. «Мы понимаем: очень трудно без помощи со стороны власти. Я работаю в афганском движении более 20 лет, поэтому знаю, что говорю», — заявил В. Рыжков.
Говоря о проведении в Украине Года воинов-интернационалистов, он заметил: «Идея родилась у ветеранов Афганской войны. В прошлом году мы подали такую инициативу на рассмотрение Президента Украины, и летом указ был подписан. Сегодня Украина — единственная страна, которая проводит на таком высоком уровне подобные мероприятия. Также хочу сказать, что Украина сегодня — единственная страна, которая сохранила льготную систему обеспечения социальной защиты своего населения, в других странах такой системы уже нет, поскольку проведена определенная монетизация льгот или другие замены», — поделился своим мнением по этому поводу В. Рыжков. При этом он подчеркнул, что самая главная направленность проведения этих мероприятий — улучшение и повышение уровня социальной защиты участников боевых действий на территории других государств.

«Это была не наша война…»

Накануне этой памятной даты одним из первых с юбилеем вывода войск из зоны боевых действий поздравил бывших воинов-афганцев Харьковский городской голова Геннадий Кернес.
«Это была не наша война, но наши соотечественники встретили ее как герои, у многих она отняла жизнь. Я закончил школу в 1976 году, и несколько моих сверстников призвали в Афганистан. Тогда мы узнали, что такое эта неизвестная война и что оттуда возвращаются в цинковых гробах. Я благодарен афганскому братству, что вы поддерживаете друг друга и сохраняете в обществе внимание и необходимость поддержки воинов-интернационалистов и их семей», — сказал городской голова, обращаясь к собравшимся на юбилейном вечере во Дворце студентов Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.
По словам Г. Кернеса, за счет бюджета в Харькове выделено 20 квартир для воинов-интернационалистов, которые в этом нуждаются. 26 февраля на сессии горсовета квартиры будут приняты в коммунальную собственность, и после оформления документов владельцы получат ключи от нового жилья.