24 ноября: Праздники, приметы и именинники

24.11.2021 07:30   -
24 ноября: Праздники, приметы и именинники

24 ноября 2021 – среда. В этот день в 1859 году в Великобритании выходит книга “Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение пригодных пород в борьбе за жизнь” Чарльза Дарвина, а в 1974 году американо-французская экспедиция в Эфиопии находит скелет австралопитека афарского, который назвали “Люси”. Это первый известный науке представитель этого вида. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года остается 37 дней.

Какой завтра праздник в Украине и мире

24 ноября празднуют Международный день вина “Карменер”. Учредили праздник еще в 2014 году в честь 20-й годовщины возрождения этого сорта. Очень давно виноград Карменер считался в провинции Бордо самым популярным. Его ценили виноделы за непревзойденные нотки слив, кедра, мяты. К тому времени с ним не могли сравниться ни мерло, ни совиньон. Но в 60-х годах прошлого века во время заражения плантаций тлей филлоксеры, карменер был в Бордо потерян.

К счастью, чилийские виноделы смогли заранее вывезти несколько саженцев и выращивали их у себя на родине, считая, что это один из сортов мерло. В 1994 году французский ученый Жан-Мишель Бурсико изучил ДНК этого винограда и узнал, что перед ним карменер. Так уникальный сорт был возрожден.

Также 24 ноября – Международный день эволюции, который отмечает сообщество ученых со всего мира. Дату выбрали в честь публикации всемирно известной книги Чарльза Дарвина “Происхождение видов”. Книга в то время вызвала большой ажиотаж в обществе, так как была написана в популярно-публицистическом, а не научном стиле. Даже сегодня она считается одним из самых значимых произведений в истории науки. Именно она положила начало целой научной теории, которая впоследствии стала называться дарвинизмом.

Идея праздновать Международный день эволюции возникла в 90-х годах прошлого столетия. Однако официально его ввели только в 2001 году после создания некоммерческой организации “Программа Дня Дарвина”. Параллельно с этим праздником также отмечают Международный день науки и гуманизма или День Дарвина.

Ежегодно 24 ноября празднуют День моржа, который в 2008 году был основан по представлению Всемирного фонда дикой природы. Моржи – одни из самых крупных млекопитающих, живущих в северной части Земли. Именно в конце осени происходит их миграция, когда они покидают свои дома у Чукотского моря и отправляются в Берингов пролив на зимование. Цель праздника – привлечь внимание к проблеме уменьшения популяции моржей в природе.

именины: Викентий, Максим, Евгений, Виктор, Степан, Александр, Федор.

Талисманом людей, рожденных 24 ноября, является берилл. На Востоке этот камень всегда считался сильным амулетом. Его носили как защиту от сглаза, злого умысла, отрицательной энергии. Символизирует берилл благополучия, поэтому его часто дарят семейным парам.

В этот день родились:

  • 1632 год – нидерландский философ Бенедикт Спиноза;
  • 1655 год – король Шведской империи Карл XI;
  • 1826 год – итальянский писатель и журналист Лоренцини Карло;
  • 1888 год – американский психолог, писатель Дейл Карнеги.

Что запрещено делать в этот день

  • 24 ноября наши предки не устраивали свадеб, потому что супружеская жизнь будет несчастливой.
  • Также пытались не выяснять отношения.
  • 24 ноября пытались не встречаться со своими недругами или врагами, чтобы не спровоцировать конфликты.