22 ноября: Праздники, приметы и именинники

22.11.2021 07:30   -
22 ноября: Праздники, приметы и именинники

22 ноября 2021 – понедельник. В этот день в 1764 г. в Украине указом Екатерины II было отменено гетманство, а в 1906 г. на Международной конференции по радиотелеграфии (Берлин) было принято решение использовать сигнал SOS в качестве призыва о помощи. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года остается 39 дней.

Какой завтра праздник в Украине и мире

22 ноября в мире и Украине празднуют Международный день сына. Это не официальный праздник, поэтому в календаре он не обозначается как выходной. Однако дети и взрослые с нетерпением ждут этот день, ведь это хороший повод для всей семьи собраться за праздничным столом.

Есть немало версий создания Международного дня сына. И в разных странах есть и другие даты празднования этого события. Однако именно 22 ноября весь мир приветствует тех, кто причастен к этому празднику. Будь то маленький ребенок или уже взрослый мужчина.

В любой семье, независимо от вероисповедания и национальности, рождение сына считается особым событием. Каждый отец мечтает иметь прежде всего потомка своего рода. Кроме того, в будущем именно сын берет ответственность за всю семью. Особо относятся к рождению мальчика в семье в исламских странах.

Интересный факт – в XVII веке король Луи XIV издал указ очистить содержание классических книг от всех непристойных высказываний, чтобы они стали более понятны ребенку. Все это он делал для своего сына. Однако, к моменту завершения этой нелегкой работы, его сыну уже исполнилось 28 лет.

Также 22 ноября празднуют День гуманного общества. Основала событие некоммерческая американская организация “Гуманное общество Соединенных Штатов” (HSUS). Дату избрали на честь создания самой организации в 1954 году журналистами Фредом Майерсом, Хеленом Джонсоном, Ларри Эндрюсом и Марсией Глейзер. На сегодняшний день ее головной офис находится в Вашингтоне. Именно она является самой благотворительной организацией США.

Целью создания праздника является привлечение особого внимания человека к животным. Часто в обществе забывают о гуманном отношении к братьям нашим меньшим. Люди проявляют жестокость к домашним животным, а также убивают диких ради своего удовольствия. Событие – прекрасная возможность проявить заботу, человечность, доброту и любовь, защитить животных.

Именины: Александр, Алексей, Антон, Виктор, Дмитрий, Иван, Семен, Ефим, Ариадна.

Талисманом людей, рожденных 22 ноября, является гагат. Этот камень использовали для создания разнообразных украшений уже в каменные сутки. Впервые гагат был найден около 8000-9000 лет назад. Отличается черным, похожим на смолу цветом.

В этот день родились:

  • 1710 год – композитор, органист, старший сын Иоганна Себастьяна Баха, Вильгельм Фридеман Бах;
  • 1801 год – русский и украинский языковед, Владимир Даль;
  • 1819 год – английская писательница, Джордж Эллиот;
  • 1890 год – выдающийся представитель авангарда, художник, Эль Лисицкий;
  • 1996 год – телезвезда и модель, Гейли Болдвин.

Что запрещено делать в этот день

  • 22 ноября нельзя отдавать не выстиранную одежду в чужие руки, иначе можно отдать с ней и свое счастье.
  • Также в этот день пытались ни с кем ни ругаться, ни ссориться. Следует быть дружелюбными.
  • Нельзя 22 ноября отказывать гостям. Надо накрыть праздничный стол и приглашать к нему всех желающих.