21 августа: праздники, приметы, именинники

21.08.2021 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 21.08.2021

Сегодня, 21 августа, отмечают Международный день памяти и поминовения жертв терроризма. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма

Праздник учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 года. Цель – воздать должное жертвам терроризма и лицам, пострадавшим от него, и стать импульсом для поддержания их прав и свобод.

Сегодня терроризм – мировая проблема, от которой страдают разные страны. Однако, о жертвах часто забывают, и игнорирование их прав может иметь для серьезные последствия. Немногие государства располагают ресурсами или могут удовлетворить среднесрочные и долгосрочные нужды жертв, что необходимо для реабилитации и интеграции в общество.

Жертвы терактов могут справиться с травмами и наладить достойную жизнь лишь посредством долгосрочной многоцелевой поддержки, включая меры физической, психологической, социальной и финансовой реабилитации. Поэтому поддержка жертв терроризма и защита их прав – главная обязанность государств.В честь сегодняшней даты в ООН проводятся фотовыставки о жертвах терроризма, показы документальных фильмов, различные памятные и тематические мероприятия.

Всемирный день бездомный животных

Ежегодно в третью субботу августа (в 2021 году – это 21 августа) отмечается Всемирный день бездомных животных, инициированный Международным обществом прав животных (International Society for Animal Rights, ISAR). Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных.

По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтеры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным — в первую очередь, конечно, собакам и кошкам. Также этот день — хороший шанс найти хозяина для беспризорного пса или кота.
Одна из задач Дня бездомных животных — пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев. С этой же целью некоторые ветеринарные клиники в этот день проводят стерилизацию кошек и собак на бесплатной основе.

Первый из известных в мире приютов для собак появился в Японии в 1695 году, в нем содержалось 50 тысяч животных. А первый закон, направленный на защиту животных от жестокости, был принят в Великобритании в 1822 году.Самые благоприятные для животных условия существуют в Австрии, где законодательство запрещает, например, обрезать собакам хвост и уши, использовать диких животных в цирках, продавать щенков и котят в витринах зоомагазинов и т.д.

Мирон Ветрогон

Народный праздник Мирон Ветрогон отмечается 21 августа 2021 года. Он посвящен одноименному святому, Критскому чудотворцу.

Мирон был земледельцем, очень добрым и отзывчивым человеком. За это его соотечественники уговорили стать пресвитером, а затем выбрали епископом. За праведность и мудрость он получил от Бога дар чудотворства при жизни.

В народе праздник получил название «Ветрогоны» за необузданность ветров в этот день. Они не только сильно дуют и часто меняют направление, но и налетают как бы ниоткуда и закручивают вихри из
пыли, веточек и листочков.

До христианства наши предки считали ветрогонов внуками бога ветров. С приходом православия на Русь пришла вера, что ветер – это дыхание Всевышнего. Поэтому в этот день Ему часто молятся, чтобы он успокоил вихри неугомонные. В каждой местности ветер имеет свое название. Если он дует наперекор своему обыкновению, его зовут противником.

Наши предки в этот день до полудня читали оберег от всех бед. Также по традиции люди выходили в лес собирать ежевику. Ягода была очень сочной, кисло-сладкой и очень полезной. Зная о ее свойствах, ее использовали как противопростудное и жаропонижающее средство. Из ягоды делали различные заготовки на зиму, пекли пироги и делали вино. А из листьев заваривали чай. А еще в этот день гадали на мечту и желание стоя на перекрестке: если после загаданного на вас подул сильный ветер в лицо, то скоро все сбудется. Девушки и юноши занимались гаданием на любимого человека.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

Если вода в водоемах в полдень тихая, значит, осень будет спокойная, а зима мягкая.

Изморозь поутру обещает хороший урожай в следующем году.

Слышно кваканье лягушек и вода в ручье шумит – к скорому дождю.

Множество ягод предсказывает холодную зиму.

Рябина горит огнем – к морозной зиме.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Не рекомендуется ничего поднимать с земли на перекрестках, чтобы избежать сглаза.

Не стоит заниматься домашними хлопотами.

Нельзя строить планы на далекое будущее.

Нельзя мыть дома полы. Считается,что если начать мыть полы, вместе с грязью можно вымыть счастье и достаток.

Не надо принимать важных решений, заключать сделки.

21 августа именины отмечают: Герман, Григорий, Емельян, Зосим, Касьян, Леонид, Мирон, Николай, Фёдор.