17 сентября: Праздники, приметы и именинники

17.09.2021 07:30   -
17 сентября: Праздники, приметы и именинники

17 сентября 2021 года православная церковь отмечает день иконы Божией матери, Неопалимая Купина. В народе этот день называли Домна Доброродная. Об этом сообщают «Харьковские известия».

В народе Неопалимую Купину считали хранительницей от пожара и молнии.

17 сентября православная церковь чтит икону Божьей матери, именуемую Неопалимая Купина.

История праздника

По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирует непорочное зачатие Девы Марии.

Православные люди почитают чудотворную икону Божьей Матери с тем же названием. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая в свою очередь образована двумя четырехугольниками — зеленым (природный цвет Кочки) и красным (цвет, постиг ее пламени).

Народные традиции и приметы

В народе Неопалимую Купину считали хранительницей от пожара и молнии. Соответствующую молитву произносили в этот праздник. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины. На Руси знали много поверий, связанных с пожарами, которые были страшным бедствием для крестьян как и неурожай. Крестьяне считали, если бросить в горящий дом белого голубя, то пламя погаснет. Спасти от грозового пожара могли черная собака или кошка, живущих в доме.

В это время женщины начинали выкапывать лук, а мужчины обходили сенники и тыкали в них вилами — чтобы прогнать из сена духов болезни, которые могут зимой напасть на скот. Так же вилами тыкали в сухой мох, если строили дом.

Именины: АММОНИЙ, АФАНАСИЙ, ВАВИЛА, ДОНАТ, ЕВТИХИЯ, ЕППОЛОНИЙ, ЕРМИОНИЯ, ИОСАФ, КИОН, МОИСЕЙ, ПРИЛИДИАН, УРВАН, ФЕДОР, ФЕОДУЛ, ЮЛИАН