16 сентября: Праздники, приметы и именинники

16.09.2021 07:30   -
Новости Харькова: Праздники, приметы и именинники

16 сентября 2021 года православная церковь чтит память святой Домны Никомидийской, которая жила во время в царствование императора Максимилиана. В народе этот день называли Домна Доброродная. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Домна Доброродная

История праздника

Домна была языческой жрицей, но приняла христианскую веру. Когда по приказу правителя начались гонения на христиан, Домна пострадала за свои убеждения и с тех пор стала почитаться как мученица.

Народные традиции и приметы

На Руси был обычай в этот день собирать вокруг дома всякий хлам — особенно старые, изношенные лапти. Их в большом количестве вешали или на колья вокруг огорода, или под крышу хлева, или на столбы у ворот. Считалось, что это защитит от сглаза и дом, и двор, и скот, и урожай, и хозяев. Говорили, что если нехороший человек посмотрит на лапти, удивится их бесчисленному количеству и начнет считать, то уже ничего не сможет сглазить.

В этот день также продолжалась уборка льна. Впрочем, с этим делом нужно было спешить и завершить его до того, как начнутся обильные дожди и холод.

  • Теплый день — к затяжной зиме.
  • День выдался туманным — полевые работы пройдут легко и спокойно.
  • После обеда пошел дождь — непогода затянется надолго.
  • Муравьи строят большие муравейники — к затяжной зиме.
  • Мало ягод и грибов — к неурожаю на будущий год.

Именины: АНИКИЙ, АНФИМ, АРИСТИОН, ВАСИЛИСА, ВИТАЛИАН, ГОРГОНИЙ, ДОМНА, ДОРОФЕЙ, ЕФИМ, ЗЕНОН, ИВАН, ИНДИС, КОНСТАНТИН, МАРДОНИЙ, МИГДОНИЙ, ПЕТР, ФЕОКТИСТ, ФЕОФИЛ, ФИВА, ХАРИТОН